Новости на 16:00 10 марта 2020 года

  
0

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что саммит по миграционной проблеме с участием канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона запланирован на 17 марта в Стамбуле. Об этом лидер Турции заявил, возвращаясь после визита в Брюссель. «Если Джонсон сможет приехать, это будет четырехсторонняя встреча. Если нет – значит, трехсторонняя. Мы эту тему всесторонне там обсудим», — сообщил Эрдоган, его слова приводит газета Sabah. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что ЕС не выполнил свои обязательства перед Анкарой в рамках миграционного соглашения, которое было заключено в марте 2016 года, и оно должно быть пересмотрено.


Президент Турции Тайип Эрдоган утверждает, что он предложил президенту РФ Владимиру Путину совместно разрабатывать нефтяные месторождения в Сирии для помощи сирийской экономике. «С помощью полученной отсюда нефти мы сделаем подрядную компанию, и если вы финансово поддержите, то давайте поднимем разрушенную Сирию на ноги», — сказал Эрдоган. По словам Эрдогана, такое же предложение Анкара может сделать Вашингтону. Президент Турции так же сообщил о соблюдении сторонами режима перемирия в сирийском Идлибе. «Я хочу, чтобы перемирие продолжалось дальше и стало постоянным», слова президента Турции цитирует газета Sabah.


Позиции США по закупке Турцией зенитных ракетных комплексов российского производства С-400 значительно смягчилась, заявил президент Турции Тайип Эрдоган. Фрагменты интервью с президентом Турции публикует во вторник телеканал CNN Turk. США просят гарантий от Турции, что приобретенные у РФ ЗРК С-400 не будут введены в эксплуатацию. Эрдоган так же напомнил, что Турция выразила желание купить у США ЗРК Patriot. Ранее 6 марта Эрдоган заявил, что развертывание российских С-400 в Турции начнется в апреле этого года.


Маршал Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтар прибыл с визитом в Берлин по официальному приглашению канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ливийский военный источник. Сообщается, что в понедельник Хафтар посетил с официальным визитом Париж. Газета al-Sharq al-Awsat проинформировала, что Хафтар сообщил президенту Франции Эммануэлю Макрону о готовности подписать мирное соглашение с Правительством национального согласия.


Министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил, что Минэнерго РФ ожидает восстановления цены на нефть после обвала через несколько месяцев. Он так же сообщил, что очередные встречи ОПЕК+, пройдут в мае-июне, и не исключил достижения альянсом новых договоренностей. Министр энергетики Саудовская Аравия заявил, что не видит смысла созывать встречу стран-участниц сделки ОПЕК+ в мае-июне, т.к. она покажет неспособность противостоять кризису из-за коронавируса.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: