Новости на 16:00 10 ноября 2020 года

  
0

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил во время прямого эфира на своей странице в Facebook, что принял решение подписать соглашение о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе после рекомендации со стороны вооруженных сил Армении. «Я принял такое решение после того, когда армия, по сути, настаивала на принятии такого решения. Вы представляете ситуацию, когда армия говорит, что надо остановиться», — сказал Пашинян. Премьер-министр Армении также отметил, что в стране были проблемы с мобилизацией резерва для продолжения войны. «У нас были проблемы с системой мобилизации. И практика показала, что гражданские, к сожалению, не настолько готовы полноценно участвовать в боевых действиях, они быстро теряют боеспособность, что создает проблемы», — заявил он.


Президент Армении Армен Саркисян заявил о начале политических консультаций для ситуации, сложившейся после подписания соглашения об урегулировании карабахского конфликта. «Учитывая глубокую озабоченность значительной части народа, обусловленную сложившейся ситуацией, с целью согласования в кратчайшие сроки решений, вытекающих из нашей повестки защиты общенациональных интересов, я немедленно инициирую политические консультации», — приводит заявление президента Армении агентство «Арменпресс». Саркисян добавил, что на проведение консультаций он отводит 10 дней. Президент Армении также отметил, что узнал о подписании документа об урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе и об условиях прекращения войны из СМИ. Президент Армении подчеркнул, что любые шаги, касающиеся интересов и прав Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики должны «стать предметом всеобъемлющих консультаций и обсуждений». Саркисян подчеркнул, что вопрос о судьбе Нагорного Карабаха должен быть решен с учетом общенациональных интересов армянского народа и исключительно на основе общенационального консенсуса.


В Ереване у здания парламента Армении проходит акция протеста против соглашения по урегулированию нагорнокарабахского конфликта. В акции принимают участие несколько сотен человек. Демонстранты требуют отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна. Акцию протеста транслировали местные новостные порталы.


Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре заявил, что Турция продолжит следить за ситуацией в Нагорном Карабахе и будет дальше поддерживать Азербайджан. Чавушоглу также обвинил Армению в том, что Ереван начал войну. «Армения была той стороной, которая начала войну. Мы продолжим следить за развитием событий на поле боя и за столом переговоров. Теперь стоит вопрос о том, как будет осуществлен мониторинг и контроль, мы также продолжаем обсуждать эти темы», — сказал глава МИД Турции.


Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила в Facebook о прекращении активных боевых действий по всей линии соприкосновения в районе Нагорного Карабаха. «Активные боевые действия вдоль всей линии соприкосновения прекратились. С 06:00 соблюдается относительное спокойствие», — говорится в сообщении. В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян во время прямого эфира в Facebook заявил, что боевые действия в некоторых местах в Нагорном Карабахе продолжаются, несмотря на заключение соглашения о полном прекращении огня. «Боевые действия в Карабахе не полностью прекратились, мы надеемся, что они прекратятся», — сказал Пашинян.


Пресс-служба МИД Азербайджана сообщила, что министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов во время телефонного разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым выразил благодарность России за усилия по обеспечению мира в регионе. «Байрамов подчеркнул важность трехстороннего заявления, подписанного по инициативе Российской Федерации 10 ноября 2020 года, и отметил, что этот документ запускает новый этап в урегулировании конфликта», — говорится в сообщении ведомства.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: