Новости на 16:00 11 апреля 2019 года

  
0

Власти Венесуэлы восстановили электроснабжение в стране, однако предупреждают о возможных плановых отключениях, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство ЭФЭ. Министр связи Венесуэлы Хорхе Родригес предупредил, что пока электроэнергию будут подавать в режиме нормирования. Режим, предполагающий непродолжительное отключение электричества в некоторых частях Венесуэлы, начал действовать в начале апреля. По словам Родригеса, проблемы с подачей электричества были связаны со сбоем в работе основной ГЭС Венесуэлы «Гури». В сложностях с подачей электроэнергии власти Венесуэлы обвиняют США и оппозицию. Ранее в среду стало известно, что большая часть Венесуэлы в пятый раз с начала марта осталась без электричества. Перебои с электроснабжением затронули 20 из 23 венесуэльских штатов.


Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифы Хафтара заявила, что сбила военный самолет, вылетевший из ливийского города Мисрата. «Только что пришла новость, что Ливийская национальная армия сбила военный самолет, вылетевший из Мисраты», – передает РИА «Новости» слова представителя ЛНА Ахмеда аль-Мисмари. Сбит самолет лояльных премьеру Правительства национального согласия сил Фаизу Сараджа. Ранее армия Хафтара заявила, что взяла под контроль военную базу в 40 км от Триполи.


Глава Госдепартамента США Майк Помпео заявил, что США не добились успехов в уговорах европейских стран отказаться от постройки проекта «Северный поток – 2». При этом Помпео отметил, что Америка сделала практически все, что было возможно для того, чтобы Европа отказалась от проекта, передает ТАСС. «Мы сделали практически все возможное, чтобы убедить европейцев, в первую очередь Германию, не строить «Северный поток – 2», но в настоящий момент мы не добились успеха», – сказал Помпео во время выступления на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.
С подробностями и комментариями наш военный эксперт:
Строительство «Северного потока – 2» поддерживают власти Германии, которые настаивают на чисто экономическом характере проекта. В то же время Берлин ставит России условием создания газопровода сохранение транзита через Украину. Позицию ФРГ поддерживают еще ряд стран Европы, большая часть которых заинтересована в проекте. Против строительства «Северного потока – 2» выступают США, которые называют его «энергетическим оружием России». В Москве считают, что таким образом США в реальности пытаются протолкнуть свой СПГ на европейский рынок. Однако, американский газ не может конкурировать по цене с российским. В перспективе США пытаются спровоцировать дефицит газа в Европе. Также против газопровода выступают власти единой Европы – Еврокомиссия и Европарламент, однако национальные правительства отбивают атаки еврочиновников.


Президент Судана Омар аль-Башир ушел в отставку со своего поста, передает агенство Reuters со ссылкой на источники в правительстве республики. В настоящий момент ведутся консультации о формировании переходного совета, сообщает ТАСС. В Судане после многомесячных акций протестов произошел военный переворот. Начавшиеся с требований о снижении цен на хлеб народные волнения переросли в лозунги о смене политического режима аль-Башира, непрерывно находившегося у власти 30 лет. Арестованы более 100 человек из окружения аль-Башира, включая действующих и бывших высокопоставленных лиц, а также недавно назначенного премьер-министра страны.


Глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин заявил, что в лагере беженцев на подконтрольной США территории Сирии сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация. По словам свидетелей, там ежедневно умирают от 10 до 20 человек, в том числе дети, передает ТАСС. По словам генерала, за последнюю неделю из-за нехватки лекарств, продуктов питания и нечеловеческих условий жизни в лагере погибло семеро детей, а общее количество погибших в лагере детей достигло 235. Купчишин призвал международные организации принять меры для оказания помощи и облегчения страдания людей в одном из крупнейших лагерей беженцев в республике.


Верховный суд Чечни отменил решение районного суда Грозного о списании долгов за газ с населения республики в размере 9 млрд. рублей, передаёт ТАСС. Как отмечается, апелляцию рассматривала коллегия из трёх судей. Напомним, в январе 2019 года суд в Грозном по требованию прокуратуры Чечни обязал местное отделение «Газпрома» списать девятимиллиардную задолженность населения как «безнадежную к взысканию». Однако вслед за этим в других субъектах также потребовали списать долги за газ по примеру Чечни. Позже «Газпром» оспорил данное решение, подав аппеляционную жалобу в Верховный суд Чечни.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: