Новости на 16:00 11 августа 2020 года

  
0

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил в Twitter, что министры иностранных дел ЕС готовят декларацию о ситуации в Белоруссии после президентских выборов. «Мы внимательно следим за ситуацией и готовим ответ ЕС и декларацию 27 министров иностранных дел по Белоруссии, — написал он. — Репрессии и аресты мирных протестующих в Белоруссии должны прекратиться», — говорится в сообщении. Ранее, в понедельник, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Шарль Мишель, спикер Европарламента Давид Сассоли, глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель и генсек НАТО Йенс Столтенберг сделали близкие по смыслу заявления, в которых назвали неприемлемыми и диспропорциональными действия белорусских силовиков в отношении протестующих при разгоне массовых акций. Европейская народная партия, крупнейшая наднациональная политическая партия ЕС, в своем заявлении призвала к введению санкций против руководства Белоруссии и возобновлению программ поддержки из Брюсселя белорусского гражданского общества. Агентство ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе сообщило, что последствия президентских выборов в Белоруссии и ответ ЕС, включая возможное возобновление санкций, будут рассмотрены на неформальной встрече глав МИД ЕС 27-28 августа в Берлине.


В МВД Белоруссии заявили, что за прошедшие сутки задержаны более 2 тыс. человек. Сообщается, что в ночь на 11 августа отмечены манифестации в ряде городов, при этом «наиболее массовые в Минске, Бресте, Могилеве и Новополоцке». «В результате противоправных действий пострадал 21 сотрудник органов внутренних дел и военнослужащий внутренних войск, пять из них госпитализированы», — говорится в сообщении ведомства. В МВД добавили, что информацию о количестве обратившихся в лечебные учреждения страны и госпитализированных дополнительно сообщит Министерство здравоохранения.


Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии заявил, что утверждение президента США Дональда Трампа о заключении сделки с Тегераном в течение одного месяца после переизбрания сделано исключительно для того, чтобы привлечь голоса избирателей. «Представляется, что последние заявления не имеют никакой другой цели, кроме привлечения голосов на выборах», — цитирует слова Рабии агентство IRNA. «Даже если Трамп будет переизбран на второй срок, пока он продолжает политику давления на Иран, никакой сделки ему добиться не удастся», — подчеркнул Рабии. Он также подчеркнул, что «у Трампа было четыре года, чтобы выбрать правильный путь и начать успешную дипломатию с Ираном». «Он не только не сделал этого, но и допустил самые крупные ошибки для США за последние десятилетия», — добавил официальный представитель правительства Ирана.


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД ФРГ Хайко Маасом сообщил, что Россия внесла предложения, которые могут помочь возобновить сотрудничество всех участников иранской ядерной сделки. «Из других тем, по которым Россия и Германия активно сотрудничают, выделю ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию иранской ядерной программы. Здесь есть целый ряд идей, которые выдвигают наши европейские коллеги. Россия в свою очередь внесла некоторые предложения, которые, на наш взгляд, помогли бы возобновить сотрудничество всех без исключения подписантов СВПД», — сообщил глава МИД РФ.


Сотрудники посольства РФ в Словакии, объявленные в республике персонами нон грата, во вторник вылетели в Россию. Ранее стало известно о высылке из республики трех сотрудников посольства РФ. Телеканал Markiza утверждал, что высланные дипломаты являются сотрудниками российских спецслужб. Официальный представитель МИД Словакии Юрай Томага заявил агентству ТАСС, что словацкие спецслужбы «установили, что деятельность этих дипломатов противоречила Венской конвенции». Позже премьер-министр Словакии Игор Матович заявил, что решение выслать российских дипломатов было принято в связи с делом об убийстве гражданина Грузии в Берлине. В МИД заявили, что РФ даст зеркальный ответ на высылку Словакией российских дипломатов. В распространенном во вторник комментарии посольства России в Словакии говорится, что объявление в Словакии персонами нон-грата российских дипломатов противоречит духу плодотворного сотрудничества между странами. Данный шаг со стороны республики в посольстве РФ назвали неконструктивным и достойным сожаления. «Российская сторона оставляет за собой право на адекватные ответные меры, которые, безусловно, последуют», — подчеркивается в документе.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: