Новости на 16:00 11 декабря 2019 года

  
0

В итоговом заявлении по международной встрече по Сирии в Нур-Султане говорится, что страны-гаранты астанинского процесса Россия, Турция и Иран отвергли инициативы создания самоуправления в Сирии под видом борьбы с терроризмом. Они также подтвердили свою «неизменную приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики», а также целям и принципам Устава ООН, и подчеркнули, что эти принципы подлежат всеобщему соблюдению и уважению.


Постпред Сирии в ООН Башар Джаафари заявил, что Дамаск намерен вернуть суверенитет над всеми территориями на севере и востоке страны, в том числе над теми районами, которые сейчас контролируются США. Джаафари подчеркнул, что «будущее Идлиба для нас очевидно: там не должно быть иностранного террористического присутствия, которое подкрепляется со стороны США, Великобритании, Турции, Саудовской Аравии».


Россия, Сирия и Иран не получали приглашения на саммит в Стамбуле в феврале. Спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев подчеркнул, что без России встреча будет непродуктивной. Ранее турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил о намеченном в Стамбуле в феврале саммите по Сирии с участием глав Турции, ФРГ, Франции и Великобритании.


Пресс-служба Минобороны РФ сообщила, что с космодрома Плесецк была запущена ракета-носитель «Союз-2.1б» с навигационным спутником «ГЛОНАСС-М». Запуск был совершен в 11:54 по московскому времени. В оборонном ведомстве отметили, что предстартовые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме. Запущенная ракета взята на сопровождение наземными средствами Воздушно-космических сил.


Депутат от фракции партии «Слуга народа» Ирина Верещук сообщила, что на ближайшем заседании Верховная Рада рассмотрит продление на год закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В эфире украинского телеканала «Наш» Верещук сообщила, что единственным изменением в законе станет его пролонгация на год. Депутат также выразила убеждение, что за документ проголосуют больше 226 депутатов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: