Новости на 16:00 11 мая 2020 года

  
0

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил на брифинге, что власти Китая поддерживают позицию российского руководства о том, что проблема распространения нового коронавируса не должна становиться предметом клеветы и политизации. «Прежде президент РФ Владимир Путин и министр иностранных дел России Сергей Лавров выступили против политизации проблемы коронавируса. … Китайская сторона дает этому высокую оценку и выражает искреннее одобрение в связи с объективной позицией, которую занимает Россия по данному вопросу», — сообщил представитель Китая. Дипломат подчеркнул, что подобные заявления РФ свидетельствуют о высоком уровне развития китайско-российских отношений. Благодаря позиции Москвы отдельные страны «лишаются возможности клеветать на Китай», заявил Чжао Лицзянь.


Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в понедельник выразил соболезнования в связи с инцидентом во время учений ВМС, в результате которого погибли 19 моряков. Об этом сообщает пресс-служба иранского МИД. Инцидент со вспомогательным судном «Konarak» ВМС Ирана произошел в воскресенье в Оманском заливе во время военно-морских учений в районе портов Джаск и Чабахар. В результате происшествия погибли, по меньшей мере, 19 человек, еще 15 получили ранения. Иранские СМИ сообщают, что судно могла поразить ракета, по ошибке выпущенная с дружественного корабля во время маневров.


Официальный представитель катарского политического офиса талибов Сохаил Шахин сообщил, что радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) заявило об освобождении еще 53 афганских пленных в провинциях Фарьяб и Бадгис. Ранее, в понедельник, представитель движения «Талибан» Забихулла Муджахид заявил об освобождении 17 военных и полицейских администрации Кабула в провинции Бадгис. Входят ли эти бывшие пленные в 53 освобожденных, о которых сообщил Сохаил Шахин, не уточняется. Представитель совета национальной безопасности Афганистана Джавид Фейсал заявил, что власти Афганистана намерены приостановить освобождение пленных талибов до тех пор, пока «Талибан» не освободит 200 заключенных афганцев. Об этом сообщает телеканал TOLO News. По словам Фейсала, талибы освободили 105 военнослужащих, в то время как власти Афганистана освободили тысячу пленных талибов.


Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил на пресс-конференции в Брюсселе, что возможная аннексия Израилем ряда территорий Западного берега реки Иордан не пройдет без ответной реакции Евросоюза. «Что касается санкций, то это действительно решение стран-членов, не будем сейчас спекулировать. В настоящее время идут дискуссии среди стран-членов. ЕС много раз говорил, как видит аннексию и что она не пройдет незамеченной. ЕС отреагирует»,- заявил представитель Евросоюза.


В оперативном штабе по борьбе с распространением новой коронавирусой инфекции сообщили, что число заразившихся коронавирусной инфекцией нового типа в России выросло за последние сутки на 11 656 человек и сейчас составляет 221 344 человека во всех регионах страны. Выздоровел на данный момент 39 801 человек, 2 009 человек умерли. Отмечается, что 46,5% новых случаев являются бессимптомными. По подсчетам агентства ТАСС, которые основаны на официальных данных властей стран, где отмечены случаи инфицирования, Россия поднялась на третье место в мире по числу подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: