Новости на 16:00 12 февраля 2020 года

  
0

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом различные аспекты сирийского урегулирования, в том числе в контексте обострения обстановки в Идлибской зоне деэскалации. «Отмечена важность полной имплементации имеющихся российско-турецких договоренностей, включая Сочинский меморандум от 17 сентября 2018 года», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Стороны условились о проведении дополнительных контактов по линии соответствующих ведомств. Переговоры состоялись по инициативе турецкой стороны. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщал в среду, что турецкая делегация в ближайшие дни намерена отправиться в Россию для обсуждения ситуации в сирийской провинции Идлиб.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказал в среду предположение, что российские и сирийские военные наносят удары в провинции Идлиб по мирным жителям, а не по террористам. «Турция более не будет мириться с любым нарушением перемирия в Идлибе», — заявил Эрдоган и добавил, что отныне «атакующая населенные пункты в Идлибе авиация уже не сможет свободно действовать, как это было раньше». Президент Турции так же сообщил, что 14 турецких военных погибли в результате двух обстрелов позиций вооруженных сил республики в сирийской провинции Идлиб. Эрдоган подтвердил возможность телефонных переговоров с президентом США Дональдом Трампом на тему обстановки в сирийской провинции Идлиб. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в ответ на обвинения Эрдогана, что сирийская армия в Идлибе наносит удары по террористам и их цель- нейтрализовать агрессивную деятельность террористических группировок.


Сирийское государственное агентство SANA сообщает, что американские военные открыли огонь по местным жителям, которые собрались у блокпоста сирийской армии восточнее города Камышли в сирийской провинции Хасеке. Телеканала Al Ekhbariya сообщает, что в среду утром четыре американские бронемашины попытались приблизиться к блокпосту сирийской армии в одной из деревень восточнее Камышли. Местные жители преградили им путь и забросали американских военных камнями не позволив пересечь КПП. По данным агентства, в результате инцидента погиб один человек. По сообщениям телеканала Al Arabiya, в среду произошли столкновении между правительственными силами и американским патрулем близ Камышлы, в результате которого погибли и получили ранения несколько сирийских военных.


ООН обвинила Ливийскую национальную армию Халифы Хафтара в том, что самолеты Миссии ООН по поддержке в Ливии несколько недель не получают разрешения от Ливийской национальной армии на совершение посадок в Ливии. В ООН выразили обеспокоенность, что проблемы с авиасообщением серьезно затруднят оказание гуманитарной помощи гражданским лицам, затронутым ливийским конфликтом.

1 комментарий:

  • 20:20 Игорь
    12.02.2020

    Турция должна убраться вместе с Америкой а нам надо дать отмашку чвк пусть работают

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: