Новости на 16:00 12 марта 2020 года

  
0

Посол Сирии в РФ Рияд Хаддад, выступая на телеканале «Россия-24», заявил, что все нефтяные месторождения, которые расположены на северо-востоке Сирии, на сегодняшний день контролируют США. Посол подчеркнул, что если сирийской армии удастся освободить нефтяные вышки «от американской, по сути, оккупации, безусловно, это сыграет большую роль в деле возрождения» экономики Сирии. Ранее, в октябре 2019 года, президент США Дональд Трамп заявил о намерении Вашингтона сохранить контроль над нефтяными месторождениями на северо-востоке страны, несмотря на заявления о выводе американских военных из района проведения турецкой операции на севере Сирии.


Глава сирийского диппредставительства в Москве Рияд Хаддад, во время выступления на телеканале «Россия-24», заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган использует тему беженцев, чтобы шантажировать ЕС. Он выразил мнение, что Турция и дальше будет давить на Европу с помощью этой темы. По словам сирийского дипломата, проблему беженцев можно было решить совместными усилиями международного сообщества, путем снижения экономического давления на Сирию и борьбы с терроризмом.


Агентство ТАСС со ссылкой на источник в ОПЕК сообщило, что Секретариат ОПЕК в среду вечером разослал приглашения восьми странам — участницам мониторингового комитета ОПЕК+ для участия в экспертной встрече. Встреча запланирована на 18 марта и пройдет в режиме видеосвязи. Данное решение было принято из-за рекомендаций властей Австрии ограничить массовые мероприятия в связи с распространением коронавируса. Повестка заседания и сопутствующие материалы еще готовятся и будут направлены участникам позже, сказал собеседник агентства.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что позиция России по Донбассу не изменилась, а созданный консультативный совет призван повысить результативность в урегулировании. Ранее Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины договорилась о создании консультативного совета для выработки предложений по политическому урегулированию в Донбассе.


В четверг издание «Страна» сообщило, что Представители националистических организаций сорвали презентацию в Киеве Национальной платформы примирения и единства, задача которой -«объединение правительственных инициатив и общественного сектора для разработки государственных политик». Выступления организаторов были грубо прерваны через полчаса после начала мероприятия. Представители националистических организаций обвинили организаторов мероприятия в «предательстве Украины и украинцев», а президента Украины Владимира Зеленского назвали «клоуном». Сообщается, что присутствовали члены националистической партии «Национальный корпус», еще «около 30 бойцов в спецформе без опознавательных знаков» находились на улице около здания.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: