Новости на 16:00 12 сентября 2019 года

  
0

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что, скорее всего, придется провести военную операцию в секторе Газа. «У нас не будет иного выбора, кроме как начать широкомасштабную военную кампанию, вступить в войну против ХАМАСа и уничтожить власть террористов в Газе», – приводит РИА «Новости» заявление Нетаньяху государственной телерадиокомпании Кан. «Я сделаю это только тогда, когда как мы будем полностью готовы. Не секрет, что мы готовимся к новой войне, и я отвечаю за ее результаты», – отметил премьер-министр. Напомним, обострение ситуации на границе с палестинским анклавом началось в минувшую пятницу после заявления Нетаньяху о намерении распространить израильский суверенитет на Иорданскую долину в случае его победы на внеочередных парламентских выборах 17 сентября.


Верховная рада поддержала в первом чтении законопроект о мерах подготовки государства к переходу на военное положение и «отпору вооруженной агрессии», который внес на рассмотрение президент Владимир Зеленский, сообщает ТАСС. Уточняется, что законопроект разработан Министерством обороны Украины в рамках выполнения одного из пунктов «Плана первоочередных мероприятий по внедрению и обеспечению правового режима военного положения в отдельных регионах Украины», который был утвержден 27 ноября 2018 года. В случае окончательного принятия документ позволит закрепить на законодательном уровне необходимость разработки и утверждения Плана обороны Украины президентом.


В Лиге арабских государств (ЛАГ) обсуждают возможность возвращения Сирии в организацию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в штаб-квартире ЛАГ в Каире. По данным источника вопрос возвращения Сирии в состав организации «неофициально» обсуждался руководителями внешнеполитических ведомств в столице Египта во вторник. Пока решение отложено «на более поздний срок». Некоторые страны ЛАГ считают, что восстановление Сирии в организации позволит Лиге занять более значимое место в процессе урегулирования сирийского кризиса. Восстановление участия Сирии в работе ЛАГ связывают с «политическим прогрессом» в стране. Напомним, Лига арабских государств приостановила членство Сирии в 2011 году.


Взрыв прогремел в четверг в Кабуле, в районе тренировочной базы афганского спецназа, передает ТАСС со ссылкой на телеканал 1TV. Инцидент произошел на территории седьмого полицейского округа в районе Риш Хор на юге Кабула.Данные о жертвах и разрушениях пока не поступали. Телеканал TOLONews сообщает о том, что после взрыва возле базы началось боестолкновение. Пока ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за нападение.


Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил об ухудшении ситуации в сфере стратегической стабильности и росте рисков возникновения ядерной войны. Он подчеркнул, что негативная динамика особенно проявляется в последний год, в течение которого «действия коллег на Западе становятся более эмоциональными, временами весьма агрессивными». «Они избегают обсуждения назревших вопросов по существу, блокируют работу диалоговых каналов и продолжают расшатывать архитектуру контроля над вооружениями», — заявил дипломат. В частности, из-за действий США продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), который является одним из последних оставшихся краеугольных камней стратегической стабильности, становится все менее вероятным. Кроме того Россия обеспокоена ситуацией вокруг Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), ратификации которого также препятствует позиция Вашингтона.


Генпрокуратура ДНР возбудила уголовное дело по статье «теракт» после обстрела Донецка, в результате которого пострадали трое сотрудников МЧС, сообщили в пресс-службе ведомства. Напомним, в среду во время тушения пожара на западе Донецка украинские силовики открыли огонь по сотрудникам МЧС, трое спасателей были ранены, один из них находится в тяжелом состоянии. Как сообщили в пресс-службе, в отношении командира 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ, по приказу которого был произведен обстрел из артиллерийского и минометного вооружения возбуждено уголовное дело.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: