Новости на 16:00 13 апреля 2020 года

  
0

Ливанское Национальное информационное агентство сообщило в понедельник о том, что израильские ВВС нарушили воздушное пространство Ливана. Самолеты Израиля были замечены в воскресенье вечером в небе над Бейрутом и его окрестностями. По данным агентства, самолеты продолжают летать на средней высоте. Ранее Ливан неоднократно направлял в Совет Безопасности ООН жалобы, обвиняя Израиль в нарушении своего суверенитета.


МИД РФ сообщил, что министры иностранных дел России и Ирана Сергей Лавров и Джавад Зариф в понедельник провели телефонные переговоры, во время которых обсудили координацию в борьбе с коронавирусом и необходимость отказаться от санкций в отношении поставок медикаментов. Стороны также обсудили ситуацию в Афганистане и перспективы активизации усилий по урегулированию в Йемене в свете последних предложений ООН. Отмечается, что телефонные переговоры состоялись по инициативе министра иностранных дел Ирана.


Министр энергетики РФ Александр Новак в понедельник, 13 апреля, проведет встречу с российскими нефтяными компаниями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров. Встреча пройдет в формате видеосвязи, будет обсуждаться принцип распределения квот между компаниями. Ранее Александр Новак заявил ТАСС, что во время этой встречи компании обсудят с Минэнерго гибкое распределение квот по снижению добычи в рамках сделки ОПЕК+. По словам министра, на свою квоту Россия сможет выйти оперативно.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что нового телефонного разговора лидеров РФ, США и Саудовской Аравии на этой неделе в планах пока нет, однако при необходимости телефонный разговор может быть быстро согласован. Песков сообщил, что лидеры трех стран условились «продолжать общение, в случае, если этого потребует развитие ситуации». Ранее, 12 апреля, состоялся трехсторонний телефонный разговор президентов США и РФ — Дональда Трампа и Владимира Путина, а также короля Саудовской Аравии. После состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом, в ходе которого они обменялись мнениями о ситуации на нефтяных рынках и вопросах обеспечения стратегической безопасности. Переговоры лидеров России и США на прошлой неделе проходили три раза.


Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщает, что украинские пожарные, несмотря на использование авиации, которая за минувший день сбросила почти 400 тонн воды, уже десятые сутки не могут справиться с распространением низового лесного пожара в зоне отчуждения у Чернобыльской АЭС. Тушение пожаров продолжается. На большей части охваченной пожаром территории горит трава. По данным спасателей, радиационная обстановка в Киеве и Киевской области «стабильная, мощность экспозиционной дозы на поверхности грунта и содержание радионуклидов в воде не превышает допустимых значений». Возгорание в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС произошло 4 апреля. Личность возможного виновника пожаров установлена, пресс-служба полиции Киевской области сообщила, что в отношении задержанного открыто уголовное дело, идет следствие.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: