Новости на 16:00 13 ноября 2020 года

  
0

Министерство обороны РФ сообщило, что в зону нагорнокарабахского конфликта для участия в миротворческой операции отправились ещё восемь самолетов Ил-76 с российскими военными. «13 ноября 2020 года восемь самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России уже вылетели с аэродрома Ульяновск-Восточный», — говорится в сообщении. Отмечается, что на борту самолетов находятся более 100 военнослужащих миротворческого подразделения, более 10 большегрузных автомобилей повышенной проходимости и средства материально-технического обеспечения. Самолёты приземлятся на аэродроме Армении, откуда отправятся в Нагорный Карабах. Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что всего с начала проведения миротворческой операции выполнено 56 самолето-рейсов, перевезено 817 военнослужащих и 119 единиц вооружения и военной техники, а также восемь вертолетов армейской авиации ВКС России Ми-8 и Ми-24.


Пресс-служба МВД Азербайджана сообщила, что Министерство внутренних дел Азербайджана объявило о введении комендантского часа в городе Шуша, поселке Гадрут и на других территориях, перешедших под контроль Баку после эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. «Силы полиции уже приступили к несению службы на освобожденных территориях, размещены райотделы в Шуше и Гадруте. В этих населенных пунктах вводится режим комендантского часа», — говорится в сообщении. Военное положение в Азербайджане было объявлено 28 сентября сроком на три месяца. В некоторых городах и районах страны, в том числе в Баку, был введен комендантский час. Он действует с 21:00 до 06:00. Также указом президента Ильхама Алиева на перешедших под контроль Баку территориях организовано временное управление, развернуты комендатуры. Особое управление там временно осуществляют сотрудники МВД Азербайджана.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга заявила, что боевики, которых перебрасывали в Нагорный Карабах, не исчезли. Москва исходит из того, что вопрос присутствия иностранных боевиков в Нагорном Карабахе будет решен. «К его решению должны приложить усилия все стороны, заинтересованные в мире в этом регионе», — сказала Захарова. Она подчеркнула, что уточнила, что с российской стороны этим занимаются военные эксперты. «Думаю, что данный вопрос требует конкретной работы специалистов и затем отчета об итогах, а не наоборот», — добавила Захарова. Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что Москва приложила все силы, чтобы достигнуть мира в Нагорном Карабахе. «Россия бросила все силы для урегулирования этой ситуации. Сначала политические, используя для этого дипломатию, международное право, переговорный процесс, а потом бросив туда своих миротворцев», — подчеркнула представитель МИД РФ.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу RT заявил, что расхождение позиций Москвы и Анкары по Нагорному Карабаху не мешают тесному взаимодействию стран. По словам Пескова, Турция заняла последовательную позицию на «одобрение силового сценария в решении карабахского конфликта». «В этом мы серьезно расходились и расходимся во мнениях с нашими турецкими коллегами. И это не мешает нам продолжать тесное взаимодействие на всех уровнях, включая высший», — сказал представитель Кремля. Он подчеркнул, что президенты России и Турции «постоянно находятся в диалоге». Песков подтвердил, что Путин и Эрдоган общались во время подготовки совместного заявления лидеров России, Азербайджана и Армении по Карабаху. Так, была достигнута договоренность о создании российско-турецкого мониторингового центра на территории Азербайджана. Песков также отметил, что у России и Турции есть «много точек совпадения интересов». Обе страны заинтересованы в стабильности и предсказуемости в макрорегионе.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге, что Москва рассчитывает, что Международная конференция по беженцам в Дамаске станет началом системной работы с участием мирового сообщества в контексте выполнения резолюции Совбеза ООН 2254 по Сирии. «Исходим из того, что конференция по беженцам в Дамаске — это не разовое мероприятие, а начало системной, целенаправленной работы с участием международного сообщества в контексте выполнения положений резолюции 2254 СБ ООН», — сказала Захарова. Она отметила, что ООН оказалась представлена на форуме лишь в качестве наблюдателя. «США и ближайшие союзники, настойчиво призывавшие к бойкоту конференции, в очередной раз продемонстрировали двойные стандарты в отношении Сирии, ведь необходимость возвращения в Сирию беженцев прямо прописана в Резолюции 2254 СБ ООН», — подчеркнула представитель МИД РФ. Захарова также подчеркнула, что Москва оказала Дамаску содействие в организации конференции и направила одну из самых многочисленных делегаций.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: