Новости на 16:00 13 октября 2020 года

  
0

Замглавы МИД Грузии Лаша Дарсалия заявил, что транзит военных грузов через территорию Грузии в Армению и Азербайджан запрещен. «Мы еще раз хотим заявить, что военный транзит через территорию Грузии не осуществляется. Согласно документации, которая есть у Грузии, полеты, которые осуществляются в воздушном пространстве Грузии, носят лишь гуманитарный и гражданский характер и полностью соответствуют стандартам ИКАО», — приводит пресс-служба МИД слова Дарсалии. Дипломат подчеркнул, что Грузия выполняет свои международные обязательства по пропуску гуманитарных грузов по воздушному коридору. Дарсалия также подчеркнул, что если какой-либо перевозчик будет злоупотреблять этим, реакция республики будет соответствующей и нарушитель ответит в соответствии с международным правом.


В Минобороны РФ заявили, что ведомство в пределах своей компетенции принимает активное участие в стабилизации нагорнокарабахского конфликта. Подчеркивается, что министр обороны РФ Сергей Шойгу провел переговоры со своими коллегами из различных стран по этому вопросу. «Главной целью данной работы … является немедленное прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе и переход к переговорам конфликтующих сторон для нормализации обстановки в регионе», — подчеркнули в Минобороны. Также Минобороны РФ выразило обеспокоенность информацией о переброске в район нагорнокарабахского конфликта боевиков террористических группировок с Ближнего Востока. Данная озабоченность была доведена министром обороны РФ Сергеем Шойгу до министра национальной обороны Турции Хулуси Акара.


Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Китай выразил решительный протест США из-за одобрения Госдепартаментом очередной сделки на поставку вооружений Тайваню. По словам дипломата, действия США являются вмешательством во внутренние дела Китая и нарушают суверенитет страны. Дипломат призвал США соблюдать положения трех совместных китайско-американских коммюнике и принцип «одного Китая», а также немедленно приостановить поставки вооружений на Тайвань. Ранее агентство Reuters сообщило, что вашингтонская администрация уведомила Конгресс США о намерении поставить Тайваню три партии современного вооружения. Сообщалось, что разрешение на выполнение поставок, которое по национальному законодательству выдает Госдепартамент США, получено.


Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что через две недели, с 26 октября белорусская оппозиция сможет организовать забастовки на предприятиях, начнет блокировать дороги и призовет своих сторонников не покупать товары в государственных магазинах, если требования оппозиции не будут выполнены. «25 октября мы объявляем народный ультиматум», — написала Тихановская в своем Telegram- канале. Тихановская добавила, что до этого срока оппозиция ожидает от белорусских властей выполнения всех своих требований, включая отставку президента Александра Лукашенко, прекращения разгонов акций протеста правоохранительными органами и освобождение находящихся под стражей оппозиционеров.


Пресс-служба президента Киргизии сообщила, что Сооронбай Жээнбеков во вторник на встрече с премьер-министром страны Садыром Жапаровым заявил о намерении вернуть постановление об утверждении состава правительства в парламент для повторного рассмотрения. Президент страны подчеркнул, что для стабилизации ситуации в Киргизии решения руководства республики «должны быть легитимны и не подвергаться сомнению».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: