Новости на 16:00 14 августа 2019 года

  
1

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран готов пойти на третий шаг по сокращению выполнения своих обязательств по ядерной сделке, если ситуация с выполнением соглашения другими странами — подписантами не изменится, передает ТАСС. «Если по истечению 60 дней второго этапа мы не достигнем результата, то обязательно начнем третий и после него еще раз предоставим 60 дней для того, чтобы найти рациональный, правильный и сбалансированный путь решения», — сказал Роухани на заседании правительства в среду. По его словам, Иран остается привержен ядерной сделке и открыт к диалогу, именно по этой причине он не вышел из соглашения.


Комитет Госдумы по промышленности предложил запретить эксплуатацию автомобилей старше предельного возраста, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Коммерсантъ». Депутаты составили письмо для Министерства промышленности и торговли и Министерства транспорта. Правительственным чиновникам предлагают обсудить законодательный запрет слишком старых автомобилей. Пока не уточняется, какой возраст машин может стать предельным и какое наказание ждет нарушителей. Сейчас в России нет ограничений на возраст транспорта. Несколько лет назад Минпромторг уже предлагал ограничить предельный возраст коммерческих автомобилей от семи до пятнадцати лет в зависимости от категории, однако тогда законопроект был отклонен.


Украинская сторона передала Нидерландам материалы уголовного дела по крушению в 2014 году в Донбассе пассажирского самолёта Boeing 777, следовавшего рейсом MH17. Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на ответ Службы безопасности Украины (СБУ) на соответствующий запрос. «22 июля 2019 года материалы уголовного дела относительно указанных подозреваемых переданы компетентному органу Королевства Нидерланды в порядке, предусмотренном УПК Украины», — говорится в ответе СБУ. Напомним, 19 июня СБУ предъявила подозрения четырём гражданам в рамках дела MH17, в том числе трём россиянам — Игорю Гиркину, Сергею Дубинскому, Олег Пулатову, а также украинцу Леониду Харченко. В сообщении СБУ также отмечается, что уголовное производство касательно указанных лиц будет направлено в суд, который начнется в Нидерландах ориентировочно в марте 2020 года.


Россия, Азербайджан и Иран подписали соглашение о совместной разработке технико-экономического обоснования проекта соединения энергосистем трёх стран, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление российского «Системного оператора». «12 августа Россия, Азербайджан и Иран заключили соглашение о совместной разработке технико-экономического обоснования проекта создания энергетического коридора «Север – Юг» между энергосистемами Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран и Российской Федерации», говорится в сообщении. Отмечается, что со стороны России участниками соглашения стали «Системный оператор» и «Россети», а со стороны Азербайджана и Ирана — «Азерэнержи» и Иранская управляющая компания по электрогенерации, передаче и дистрибьюции Tavanir.


Ипотечный долг США побил рекорд 2008 года, когда начался финансовый кризис, следует из данных Федерального резервного банка Нью-Йорка. Так, во втором квартале 2019 года долг Вашингтона вырос на 162 млрд. долларов и достиг 9,4 трлн. долларов, передает РИА «Новости». При этом ипотечные кредиты стали основной составляющей внутреннего долга США. Ипотечное кредитование во втором квартале выросло на 130 млрд долларов и достигло 474 млрд. долларов, превысив все показатели за последние два года. Вместе с тем, издание Wall Street Journal отмечает, что ипотечный долг 2019 года отличается от долга 2008 года, так как в стране ужесточились условия кредитования, а неуплаты по долгу стали реже.


Начальник Генштаба вооружённых сил — первый замминистра обороны Белоруссии Олег Белоконев заявил, что Минобороны Белоруссии обеспокоено наступательным характером учений НАТО. «Анализ и содержание наиболее крупных из них, таких как «Анаконда-2018» и Dragon-2019, свидетельствуют о продолжающейся в НАТО проработке вариантов, к сожалению, силового реагирования на кризисы и конфликты, которые могут возникнуть на постсоветском пространстве» — приводит РИА Новости слова Белоконева. Он отметил, что в направленности основных мероприятий подготовки войск имеет место смещение акцента от оборонительных и специальных действий к оборонительным и наступательным. Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил о «тревожной ситуации» вокруг НАТО.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: