Новости на 16:00 14 декабря 2020 года

  
0

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что наступательные действия азербайджанских вооруженных сил в Гадрутском районе Нагорного Карабаха направлены также на обесценивание деятельности миротворческой миссии РФ. об этом Пашинян заявил во время обращения к нации, которое транслировали местные телеканалы. «Судьба сел Хцаберд и Хин-Тагер является первым серьезным испытанием для российских миротворцев», — сказал Пашинян. Он отметил, что «в селах Хин Тагер и Хцаберд мирного населения не было, в выходные в этих населенных пунктах дислоцировались российские миротворцы». «Они должны обеспечить соответствие статуса этих территорий положениям трехсторонней декларации от 9 ноября», — сообщил премьер-министр Армении.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что Армения и Азербайджан близки началу к началу процесса обмена пленными. Об этом премьер-министр сообщил в ходе обращения к нации. Сообщается, что Армения ожидает «возвращения официально подтвержденной группы пленных». «На этом этапе мы будем возвращать тех пленных, личности которых подтверждены Международным комитетом Красного Креста и Азербайджаном»,- сообщил Пашинян. Ранее армянские власти неоднократно заявляли, что готовы на обмен пленными с Азербайджаном по принципу «всех на всех».


Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в ходе обращения к нации, что с 19 декабря в Армении будет объявлен трехдневный общенациональный траур по погибшим в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе. Премьер-министр сообщил, что «состоится траурный марш от площади Республики до мемориального комплекса Ераблур, также будут организованы другие мероприятия». Власти Армении заявляют, что в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе погибли почти трех тысячах, поиски пропавших без вести продолжаются.


Глава МИД Армении Ара Айвазян заявил, что приоритетным вопросом для Армении является освобождение занятых Азербайджаном территорий Нагорного Карабаха. Об этом Айвазян заявил в Ереване на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Стефаном Висконти (Франция), Эндрю Шофером (США) и временно поверенным в делах посольства РФ Алексеем Синегубовым. «В качестве приоритета армянской стороны Айвазян подчеркнул установление статуса Арцаха на основе права народа на самоопределение, деоккупацию территорий Арцаха со стороны Азербайджана, создание условий для безопасного возвращения арцахских армян в свои дома, а также сохранение религиозного и культурного наследия», — говорится в сообщении МИД Армении.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД ОАЭ шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном заявил, что Россия готова создать условия для диалога между арабскими странами Персидского залива и Ираном. Лавров подчеркнул, что продвигаемая Россией Концепция коллективной безопасности в зоне Персидского залива предполагает создание комфортных условий для диалога и предусматривает включение в процесс внешних игроков — постоянных членов Совета Безопасности ООН, Лигу арабских государств и Организацию исламского сотрудничества, ЕС. «Наше предложение остается на столе, мы готовы к обсуждению конкретных деталей и нюансов его претворения в жизнь», — сказал глава МИД РФ.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: