Новости на 16:00 14 января 2021 года

  
0

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом заявил, что визит в Москву министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа состоится в январе. Говоря о возможном проведении конференции для обсуждения коллективной безопасности стран Персидского залива, Лавров подчеркнул, что в Москве понимают, что «Саудовская Аравия озабочена конкретными действиями Ирана в тех или иных странах региона». Лавров подчеркнул, что конференция «может в свою повестку дня включить все эти вопросы, равно как и озабоченность других участников, в том числе Ирана».


Россия выражает опасения, что планы США объявить йеменское движение «Ансар Алла» террористической организацией окажет негативный эффект на урегулирование в Йемене. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что США могут объявить йеменское движение «Ансар Алла» террористической организацией. Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил намерение объявить хуситов иностранной террористической организацией. В ответ хуситы пригрозили США ответными мерами если их движение будет включено в список террористических организаций.


Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Турция продолжает вести с Россией переговоры о возможных поставках второго полка зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Он также подчеркнул, что Турция рассчитывает, что разногласия с США по этой теме смогут быть решены путем диалога. Акар также отметил, что у С-400 в Турции не будет какой-то конкретной дислокации. По его словам, системы могут перемещаться в случае такой необходимости.


Центральное телевидение Китая сообщило, что в результате мощного взрыва один человек погиб, еще семь пострадали. Взрыв произошел в особой таможенной зоне в городе Тяньцзинь на севере Китая. ЧП произошло примерно в 12:50 по пекинскому времени. Все лица, получившие ранения и травмы, уже отправлены в больницу. Как утверждают спасатели, под образовавшимися завалами пострадавших нет. Причина взрыва выясняется, ведется следствие.


Европейский суд по правам человека готов частично рассмотреть межгосударственную жалобу «Украина против России» в связи с утверждениями Киева о нарушениях прав человека в Крыму. Об этом сообщило агентство ТАСС. «Суд считает себя неправомочным выносить решения о том, было ли, согласно российским законам, включение Крыма в состав России законным с точки зрения международного права», — говорится в постановлении суда. «Жалобы, поданные Украиной против России относительно нарушения прав человека в Крыму, частично приемлемы для рассмотрения», — говорится в заявлении. Отмечается, что решение по существу жалобы будет принято судом позднее.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: