Новости на 16:00 15 декабря 2020 года

  
1

Страны — члены НАТО не согласны с Договором о запрещении ядерного оружия. Об этом говорится в заявлении Североатлантического альянса, которое было распространено во вторник в Брюсселе. По мнению НАТО, документ противоречит существующей архитектуре разоружения.»Мы подтверждаем нашу приверженность сохранению и укреплению контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения. Поскольку Договор о запрещении ядерного оружия, или договор о запрещении, близится к вступлению в силу, мы коллективно заявляем о своем несогласии с ним, так как он не отражает все более сложную международную обстановку в области безопасности и противоречит существующей архитектуре нераспространения и разоружения», — говорится в заявлении. Также подчеркивается, что «Договор о нераспространении ядерного оружия остается единственным надежным путем к ядерному разоружению».


Министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Боснии и Герцеговины Бисерой Туркович заявил, что Москва считает неправильным увековечивать протекторат над Боснией и Герцеговиной, который осуществляется через аппарат высокого представителя. По словам Лаврова, высокий представитель «исчерпал свою позитивную функцию» и превратился в сдерживающий фактор. Лавров подчеркнул, что Босния и Герцеговина — многонациональное государство и для его успешного развития нет альтернативы взаимоуважительному внутриполитическому диалогу, поиску компромиссов и консенсусов.


Телеканал CNN сообщил, что произошло ложное срабатывание сигнала тревоги на американской авиабазе Рамштайн в Германии. Сигнал тревоги сработал после того, как российский атомный подводный крейсер произвел запуск четырех баллистических ракет из акватории Охотского моря. Источники телеканала сообщили, что 12 декабря «российские военные учения вызвали на важнейшей военной базе США в Германии необычное оповещение о запуске баллистических ракет». Отмечается, что российская сторона предупредила о потенциальной опасности для полетов в районе проведения учений, что является «обычной процедурой». Стратегическое командование Вооруженных сил США смогло быстро подтвердить, что ракеты не представляли угрозы. Однако неясно, почему сработала тревога, отметил телеканал. Ранее 12 декабря в Минобороны России сообщили, что атомный подводный крейсер Тихоокеанского флота «Владимир Мономах» выполнил пуск четырех баллистических ракет «Булава» из акватории Охотского моря. В ведомстве подчеркнули, что залповый пуск выполнялся из подводного положения по полигону Чижа в Архангельской области.


Верховная рада продлила на один год действие закона Украины об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей. Закон будет действовать до 31 декабря 2021 года. «Законопроект продлевает на один год возможность временного введения особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, установленного статьей один закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», — говорится в пояснительной записке к документу. Других поправок в закон внесено не было.


Следственное управление СК РФ по Республике Башкортостан задержало руководителя пансионата в Абзелиловском районе, где при пожаре погибли 11 человек. Об этом сообщила пресс-служба управления. Также пресс-служба СУ СК по региону сообщила о возбуждении уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Ранее было возбуждено дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. Оба дела объединены в одно производство.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: