Новости на 16:00 15 сентября 2020 года

  
0

Телеканал Al Arabiya сообщил, что в центре Багдада прогремел взрыв. Сообщается, что инцидент произошел близ одного из въездов в «зеленую зону» города. Детали происшествия не сообщаются, подробности выясняются. Агентство Reuters со ссылкой на посольство Великобритании в Багдаде сообщило, что атаке с использованием взрывного устройства подверглась колонна транспортных средств, принадлежащих британской дипмиссии. В результате взрыва пострадавших нет.


Сирийское агентство SANA сообщило, что в провинции Хасеке упал американский вертолет. Сообщается, что вертолет сил США упал неподалеку от населенного пункта Телль Хаддад. Место падения боевой машины было окружено бронетранспортерами американской армии. Другие подробности агентство не сообщило. Позже Международная антитеррористическая коалиция, которая действует под руководством США в Ираке и Сирии, опровергла информацию о падении американского военного вертолета на северо-востоке Сирии, сообщил телеканал Al Arabiya.


Агентство Bloomberg со ссылкой на четырех чиновников сообщило, что глава Правительства национального согласия Ливии Фаиз Саррадж намерен уйти в отставку. Сообщается, что Саррадж может официально объявить о своем решении в конце недели и уже обсудил данное решение с ливийскими и международными партнерами. Предполагается, что Саррадж останется в должности исполняющего обязанности главы ПНС на время переговоров в Женеве, которые состоятся в следующем месяце.


В распространенном во вторник комментарии МИД РФ говорится, что Россия приветствует запуск межафганских переговоров между правительством Афганистана и движением «Талибан» (запрещено в РФ). «Приветствуем запуск переговорного процесса, рассчитываем на скорейшее завершение сторонами технических процедур и перехода к обсуждению ключевых вопросов повестки дня национального примирения», — говорится в заявлении, где также содержится призыв обсудить введение длительного режима прекращения огня между сторонами уже в ходе первого раунда диалога. В МИД РФ подчеркнули, что Россия выступает за становление Афганистана в качестве мирного, независимого и нейтрального государства. «Совместно с международными партнерами намерены продолжать оказывать содействие руководимому и осуществляемому афганцами национальному примирению», — подчеркивается в комментарии МИД РФ. Межафганские переговоры открылись в Дохе 12 сентября. С российской стороны на церемонии присутствовал спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.


Президиум Совета республики Национального собрания Белоруссии назвал резолюцию Сейма Литвы о признании Светланы Тихановской единственным законным представителем Белоруссии попыткой вмешательства во внутренние дела белорусского государства. «Принятием этого документа литовские парламентарии грубо вмешиваются во внутренние дела Республики Беларусь и проявляют открытое неуважение к суверенному праву белорусского народа самостоятельно выбирать руководство и определять путь развития своей страны. Попытка литовских депутатов назначить «лидера народа Беларуси» и вовсе выходит за рамки здравого смысла», — говорится в комментарии президиума верхней палаты белорусского парламента. В Совете Республики назвали действия литовских депутатов «провокационными и недопустимыми», нарушающими нормы международного права и межгосударственного общения, принятую парламентскую практику. «Особое неприятие вызывают призывы оказывать санкционное давление на белорусские власти с целью изменения внутренней и внешней политики Республики Беларусь», — заявили в парламенте. В Совете Республики подчеркнули, что отношения Белоруссии и Литвы могут плодотворно развиваться «только на основе взаимного уважения, конструктивного всестороннего сотрудничества, включая межпарламентское взаимодействие, и невмешательство во внутренние дела». Ранее, 10 сентября, Сейм Литвы принял резолюцию, в которой признал бывшего кандидата в президенты Светлану Тихановскую и Координационный совет оппозиции единственными законными представителями белорусского народа.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: