Новости на 16:00 16 апреля 2020 года

  
0

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков прокомментировал утверждения США, что РФ якобы провела испытания противоспутниковой ракеты. Рябков заявил, что отказ Вашингтона от диалога с Москвой по неразмещению первыми оружия в космосе может означать, что США взяли курс на развертывание ударных систем в космическом пространстве. Замглавы МИД подчеркнул, что американцы продолжают упорно игнорировать предложения РФ предметно заняться созданием международно-правовой основы для недопущения гонки вооружений в космосе. В этой связи Москва призывает Вашингтон не выдумывать предлоги для игнорирования предложений России о неразмещении первыми оружия в космосе. Ранее командующий Космическими силами США генерал Джон Реймонд заявил, что «испытание Россией противоспутниковой ракеты прямого перехвата является очередным примером того, что угрозы американским космическим системам и системам союзников реальны и возрастают».


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что при необходимости Россия воспользуется предложением США, которые готовы поставить аппараты ИВЛ для борьбы с коронавирусом. Ранее, 16 апреля, президент США Дональд Трамп заявил о готовности предоставить России аппараты искусственной вентиляции легких в качестве помощи в борьбе с распространением коронавируса.


Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге во время брифинга в Копенгагене, который транслировался в Facebook, выразил надежду на продолжение финансовой поддержки ВОЗ со стороны США. Он сообщил, что уже получены «определенные обещания», касающиеся предоставления ВОЗ поддержки. По его словам, в поддержку ВОЗ высказались не только европейские страны, но и государства в других регионах, а также жители этих стран. Клюге вместе с тем не скрывал, что нынешний момент «не является хорошим для прекращения финансирования». «Доля США составляет около 15% бюджета ВОЗ, это взнос порядка $400 млн. В настоящее время эксперты изучают финансовую ситуацию», — сообщил Клюге.


Власти Японии расширили режим чрезвычайной ситуации из-за пандемии коронавируса на всю территорию страны до 6 мая. Данное решение было принято в четверг на заседании правительственного штаба по мерам против распространения инфекции. «Мы призываем жителей страны не выходить из дома без крайней необходимости, также просим воздержаться от поездок во время праздников», — сказал премьер-министр Синдзо Абэ на заседании. Режим ЧС начал действовать 8 апреля в Токио и прилегающих к нему префектурах Канагава, Сайтама и Тиба, префектурах Осака и Хёго на юго-западе главного японского острова Хонсю и в префектуре Фукуока на острове Кюсю.


Первый в 2020 году обмен удерживаемых лиц между Киевом и республиками Донбасса состоялся сегодня. Обмен пленными между Донецкой Народной Республикой и Киевом состоялся в районе контрольного пункта «Майорск — Горловка» в Донецкой области. В республику вернулись десять человек, Украине были переданы девять человек. Обмен между Луганском и Киевом прошел в районе моста у населенного пункта Счастье. Луганск передал 11 человек, Киев — четверых. Четверо удерживавшихся Киевом лиц отказались от обмена, т.к. их дома и семьи находятся на подконтрольной Киеву территории.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: