Новости на 16:00 16 августа 2019 года

  
0

Четверо военнослужащих вооруженных сил Пакистана погибли за прошедшие сутки во время столкновений в спорном регионе Кашмир, на границе с Индией, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление пакистанских военных. Столкновения, которые начались в четверг, «привели к многочисленным раненым и повреждению укреплений», уточнили представители оборонного ведомства Пакистана. Утверждается, что инициатором перестрелки стала индийская сторона. Жертвами ответного огня со стороны Пакистана стали пятеро бойцов индийской армии. Нью-Дели достоверность этой информации опровергает. Напомним, 5 августа президент Индии Рам Натх Ковинд подписал указ об отмене особого статуса Джамму и Кашмира, закрепленного в 370-й статье основного закона страны. После этого Пакистан понизил уровень дипломатических отношений с Индией и решил обратиться в Совбез ООН.


Польша выразила желание поддержать инициированную миссию США по безопасности судоходства в Ормузском проливе. Польский министр иностранных дел Яцек Чапутович заявил, что ситуация в регионе «требует реакции», и допустил «определенный вид поддержки» со стороны Варшавы, пишет Deutche Welle. Чапутович также раскритиковал позицию некоторых европейских партнеров, занятую в отношении США. По его словам, Евросоюзу «следует быть более открытым к аргументам американской стороны», а разногласия между ЕС и США отрицательно скажутся как на Польше, так и на Центральной Европе. «Мы пытаемся сохранить трансатлантический союз и навести мосты», – отметил Чапутович. Ранее Франция и Германия отказались посылать в Персидский залив свои военные корабли по призыву США.


Возле кампуса государственного университета Алабамы в США произошла стрельба, два человека погибли и еще трое ранены, сообщили в местной полиции. Инцидент произошел в четверг. По словам сержанта Джарретта Уильямса, в результате стрельбы один человек погиб на месте трагедии, а другой умер в больнице от огнестрельных ранений, передает РИА «Новости». Кроме того, еще трое получили различные ранения и были доставлены в больницу. Правоохранители выясняют обстоятельства произошедшего, представители университета сотрудничают с полицией. По словам главы университета, стрельба произошла не на территории кампуса, а в одном из зданий неподалеку.


Торговая война с Китаем будет достаточно короткой и не приведет к экономической рецессии в США, заявил глава Белого дома Дональд Трамп перед вылетом в штат Нью-Гэмпшир. «Я думаю, что чем дольше идет торговая война, тем слабее становится Китай, и тем сильнее становимся мы», – приводит ТАСС слова Трампа. «У меня есть ощущение, что она будет достаточно короткой», – подчеркнул президент США. «Думаю, что у нас будет очень длительный период процветания и успеха, у остальных же стран дела идут очень плохо, как вы знаете, у Китая дела идут плохо. Пошлины очень сильно по ним ударили, а по нам вообще не ударили», – заявил Трамп, говоря о перспективах рецессии в США. Ранее Торговое представительство США приняло решение отложить до 15 декабря введение пошлин в размере 10% на некоторые категории товаров, импортируемых из Китая.


Повторная экспертиза по делу режиссера Кирилла Серебренникова пришла к выводу, что осуществленный им проект «Платформа» был значительным культурным явлением и стоил дороже выделенных государством средств, сообщает ТАСС со ссылкой на выводы экспертизы, обнародованной сегодня в Мещанском суде Москвы. Ранее адвокат Серебренникова заявил, что защита удовлетворена выводами комиссии, которая подтвердила, что при реализации проекта «Платформа» «никто ничего не украл». По его словам, из заключения экспертов следует, что «деньги, выделенные на проект, были потрачены максимально рационально и на них было сделано проектов больше, чем было возможно». Напомним, фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении 133 млн. бюджетных рублей, выделенных в 2011-2014 годах АНО на проект по популяризации и развитию современного искусства «Платформа».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: