Новости на 16:00 16 декабря 2019 года

  
0


Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан сообщил о том, что китайские власти выразили протест и сделали представление Вашингтону в связи с выдворением двух дипломатов КНР. Ранее в воскресенье газета The New York Times сообщила, что осенью власти США тайно выдворили из страны дипломатов Китая, заподозрив их в попытке проникнуть на территорию американской военной базы в городе Норфолк. «Мы призываем США исправить ошибку, аннулировать решение, обеспечить защиту законных прав и интересов китайских дипломатов, предусмотренных Венской конвенцией о дипломатических сношениях», — сказал представитель МИД КНР.


Минфин Белоруссии на своем сайте сообщил в понедельник о том, что Министр финансов Белоруссии Максим Ермолович в понедельник подписал кредитное соглашение с Шанхайским филиалом Банка развития Китая о предоставлении суверенного срочного кредита на $500 млн. сроком на пять лет. Уточняется, что кредит не связан с конкретным проектом, средства могут быть направлены на общие цели, в том числе, на погашение и обслуживание государственного долга, поддержание золотовалютных резервов и на содействие развитию двусторонней торговли с Китаем.


Французская газета Le Figaro сообщает, что в Париже в понедельник продолжаются забастовки против пенсионной реформы. В результате забастовок образовались пробки общей протяженностью более 600 километров, закрыты восемь линий парижского метро, также нарушено движение на железных дорогах. Акции протеста проходят по всей Франции почти две недели несмотря на сделанное премьер-министром страны Эдуаром Филиппом заявление о готовности к некоторому смягчению пенсионной реформы.


Замдиректора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов на пресс-конференции сообщил о том, что центру кибербезопасности РФ совместно с операторами связи удалось не допустить кибератак, которые могли бы оказать негативное влияние на систему государственного управления или экономику страны. Он отметил, что попытки кибератак предпринимались неоднократно. «Кроме того, предотвращены масштабные заражения компьютерными вирусами, которые отмечены в других странах», — сказал Мурашов.


Глава партии Юлия Тимошенко заявила в понедельник, что оппозиционная парламентская фракция «Батькивщина» намерена начать бессрочную акцию протеста против рассмотрения законопроектов о продаже сельскохозяйственной земли. «Эта акция будет продолжаться до тех пор, пока наша Верховная Рада не поймет, что служит народу, либо она такая нам не нужна», — сказала Тимошенко в ходе заседания согласительного совета парламентских фракций. По ее словам, аграрии требуют снять с рассмотрения законопроекты, которые открывают распродажу рынка земли и принять законопроект о всеукраинском референдуме.


Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что не исключает возобновления железнодорожного сообщения с территориями Донбасса в рамках открытия новых контрольно-пропускных пунктов. «Я не исключаю ни пассажирского, ни грузового сообщения. У нас очень много работы, которую нужно сделать, чтобы восстановить это сообщение», — сказал Пристайко в интервью агентству УНИАН.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: