Новости на 16:00 16 июня 2020 года

  
0

Министр иностранных дел России Сергей Лавров перед началом переговоров с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом заявил, что Россия будет решительно противодействовать попыткам манипулировать Советом Безопасности ООН в связи с ситуацией вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф прибыв в Россию с официальным визитом, заявил, что Москве и Тегерану необходимо активизировать двусторонние консультации для решения международных проблем. «Мы озабочены развитием ситуации в Сирии с точки зрения экономики и политики. Попытки США продолжать экономическое давление на Сирию, безусловно, сказываются на сирийском народе. Необходимо удостовериться в том, что все попытки США дестабилизировать наш регион и в частности Сирию не достигнут успеха», — сказал Зариф. Глава иранского МИД также заявил, что его страна будет укреплять экономическое сотрудничество с Сирией. Он выразил желание обменяться мнениями по развитию событий в Йемене и Афганистане.


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что министры обороны НАТО обсудят на видеоконференции 17-18 июня решение США вывести 10 тыс. военных из Германии. Столтенберг подчеркнул, что «присутствие вооруженных сил США и Канады необходимо обеим сторонам, это важно для всего альянса». Депутат Бундестага от фракции Левой партии Клаус Эрнст выразил мнение, что присутствие войск США в Германии больше не вносит вклад в безопасность республики. «У меня ощущение, что американское присутствие в ФРГ, особенно в том, что касается атомного оружия, больше не нужно. Я не думаю, что оно существенно повышает безопасность федеративной республики», — заявил Эрнст. Глава МИД ФРГ Хайко Маас сообщил, что Вашингтон не информировал Берлин о деталях вывода части войск США из Германии.


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время онлайн-брифинга сообщил, что Венгрия не сняла вето на встречи Украина — НАТО на министерском уровне, несмотря на решение альянса предоставить Киеву статус «партнера расширенных возможностей». Североатлантический альянс объявил о том, что предоставил Украине статус партнера с расширенными возможностями в пятницу, 12 июня. Подчеркивается, что статус «не означает никаких решений по вопросу членства в НАТО». «Мы предоставили Киеву статус партнера расширенных возможностей, поскольку Украина доказала, что является очень важным партнером для альянса. Мы работаем с ней по самым разным направлениям, это способ для дальнейшего углубления нашего партнерства с Украиной. По вопросу о министерских встречах в Комиссии НАТО — Украина — этот вопрос пока не решен, мы еще занимаемся поиском путей его решения», — заявил Столтенберг. Венгрия блокирует министерские встречи Комиссии НАТО — Украина из-за закона «Об образовании», который ущемляет права языковых меньшинств, в частности, венгерской диаспоры.


Официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь заявил, что МИД КНР не располагает информацией о гибели офицера и двух солдат индийской армии в пограничном с Китаем районе. Дипломат также заявил, что Индия неоднократно нарушала линию фактического контроля для осуществления «противоправных действий, провокаций и атак на китайский персонал». «Это привело к серьезному конфликту между двумя сторонами», — отметил он. «Мы призываем индийскую сторону соблюдать наш консенсус, регулировать действия военнослужащих в приграничных районах, не пересекать линию», — сообщил дипломат. Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в индийской армии сообщило о гибели в приграничном с КНР районе одного офицера и двух солдат в результате «насильственного противостояния».


Власти КНДР в эфире Центрального телевидения республики подтвердили факт подрыва межкорейского офиса связи в городе Кэсон. «Отдел по борьбе с врагами принял меры по полному уничтожению офиса межкорейской координации в Кэсоне», — говорится в заявлении. Сообщается, что меры были приняты в ответ на действия южнокорейских активистов, которые отправили в КНДР на воздушных шарах антиправительственные листовки. Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин распорядился провести встречу Совета национальной безопасности в связи с подрывом КНДР офиса межкорейской связи, сообщили в администрации южнокорейского президента.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: