Новости на 16:00 16 октября 2019 года

  
0

В Следственном комитете (СК) РФ назвали основную причину смерти пассажиров, разбившегося в мае при посадке в аэропорту «Шереметьево» самолета SSJ-100. Как сообщил руководитель главного управления криминалистики СК Зигмунд Ложис, большинство пассажиров погибли не от удара, а от огня и отравления продуктами горения. По предварительным данным, опасные вещества выделялись при горении не только топлива, но и пластиковой обшивки салона. По словам Ложиса, люди не успели использовать кислородные маски, поскольку всё произошло очень быстро, большинство погибли в креслах. Напомним, 5 мая следовавший из Москвы в Мурманск SSJ-100 «Аэрофлота» вернулся в «Шереметьево», где совершил аварийную посадку и загорелся. Жертвами катастрофы стал 41 человек из 78 находившихся на борту.


Сирийские правительственные войска вышли к границе с Турцией в районе Сук-эль-Халь к северу от Кобани, сообщает сирийское издание «Аль-Ватан». По данным газеты, в ближайшее время подразделения сирийских войск будут размещены и на других участках границы с Турцией и Ираком. Так, в частности, под их контроль впервые с 2012 года перейдут контрольно-пропускной пункт в Йарубии и населенные пункты Эль-Маликия и Айн-Дайвар. Как сообщает издание, сирийские войска расширили свое присутствие и на северо-западе провинции Хасеке и вышли к селениям Эль-Манаджир и Эль-Ахрас в 40 километрах от административного центра. На востоке провинции Алеппо войска вошли в поселок Султания, расположенный южнее Манбиджа. С начала недели сирийская армия восстановила контроль над площадью в 1 тыс. кв. километров в окрестностях этого города.


Верховная рада Украины приняла закон, в соответствии с которым вводится материальное поощрение за сообщения о фактах коррупции. Как сообщает телеканал «112 Украина», за принятие закона выступили 252 депутата. Уточняется, что вознаграждение полагается за сообщение о коррупционном преступлении, ущерб для государства от которого в 5 тыс. раз превышает размер прожиточного минимума. Согласно закону, размер компенсации составляет 10% от суммы коррупционного преступления, однако не может превышать трех тысяч минимальных зарплат, установленных на момент совершения преступления. В настоящий момент это 12,519 млн. гривен, или 504 тыс. долларов по текущему курсу. Закон освобождает обличителей коррупции от юридической ответственности за раскрытие информации, определяет их права и гарантии защиты.


Нота посольству США в связи со снятием с поезда в Северодвинске американских дипломатов, пытавшихся незаконно въехать на режимную территорию, будет направлена в четверг, заявил статс-секретарь, заместителя министра иностранных дел РФ Евгений Иванов. Он добавил, что последствия для самих сотрудников посольства США — участников инцидента, вероятно, ограничатся составлением административных протоколов, так они, как сотрудники военного атташата, пользуются иммунитетами. Напомним, ранее дипломатов США сняли с поезда следовавшего из Нёноксы в Северодвинск, при попытке въезда на режимную территорию без соответствующих разрешений. В посольстве США заявили, что они находились в официальной командировке и об этом было уведомлено российское Минобороны, однако как уточнили в МИД РФ такое уведомление было, но в нем говорилось о планах дипломатов посетить Архангельск, а не Северодвинск.


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в четверг, что Лондон и Брюссель достигли нового соглашения по Brexit, передает «Интерфакс». «Мы достигли нового замечательного соглашения» — написал британский премьер в твиттере. Джонсон добавил, что теперь парламент Британии должен одобрить соглашение в ближайшую субботу. Также об успешном согласовании условий Brexit сообщил в председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По его словам, это справедливое и сбалансированное соглашение для ЕС и Великобритании, и оно свидетельствует о нашей приверженности обоих сторон поиску решений. Юнкер также заявил, что будет рекомендовать Европейскому совету одобрить эту сделку. Договоренность касается дополнительного протокола о Северной Ирландии и политической декларации, которые дополнят соглашение о выходе Великобритании из ЕС.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: