Новости на 16:00 16 октября 2917 года

  
0

Министерство иностранных дел Сирии обвинило турецкие власти во вторжении в Идлиб и нарушении норм международного права. Председатель национального собрания Турции Исмаил Кахраман в ходе ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге, отметил, что «Турция, Россия и Иран собрались в Астане и приняли совместное решение в качестве гарантов по Сирии. Конфликт в Сирии продолжается семь лет. Важно провести деэскалацию и положить ему конец. В этой связи меры, принятые для достижения этого, на самом деле являются нормальными мерами и будут продолжены», — добавил он.


Власти Ирака направили армию к Киркуку — городу, который считается одним из самых нефтеносных районов Ирака, и расположен вблизи границ курдской автономии. По факту контроль над этой местностью удерживают курды, что вызывает недовольство в официальном Багдаде. В местных СМИ появляются противоречивые сообщения о столкновениях между иракской армией и курдами на подступах к Киркуку, однако официально эта информация пока не была подтверждена. В ситуацию уже вмешался Пентагон, заявив о «недопустимости эскалации». В конце сентября в Иракском Курдистане прошёл референдум о независимости. Плебисцит раскритиковали как власти Ирака, так и Соединённые Штаты. 


Арабо-курдские отряды Сирийских демократических сил заявили о начале решающего штурма Ракки после того, как все мирные жители были эвакуированы, а часть боевиков сдалась в плен. Ранее о договоренности местного совета и племен провести эвакуацию мирных граждан сообщила возглавляемая США коалиция по борьбе с ИГИЛ ( организация запрещенная в России) . Как заявили в альянсе, после этого началась операция, которая должна «окончить присутствие боевиков  в городе».В ночь с 15 на 16 октября ,  со ссылкой на члена городского совета Ракки Омара Аллуша,  поступило сообщение , что террористам «Исламского государства» разрешили покинуть осажденную Ракку.При этом им разрешено  увести с собой около 400 мирных жителей в качестве «живого щита».


Министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе панельной дискуссии «Общество и мировая политика» ответил шуткой на вопрос о торговых отношениях между Россией и Германией. Одна из участниц дискуссии обратилась к министру с вопросом, как можно поспособствовать улучшению или нормализации торговых отношений между двумя странами в условиях введённых санкций. «Нас уже обвиняют, что мы вмешиваемся в проведение выборов и в США, и в Германии, и во Франции, и в Швеции. Вы ещё хотите, чтобы мы вмешивались в вашу экономику?» — сказал Лавров смеясь. При этом он добавил, что если говорить серьёзно, то все обвинения России «во всём и вся» абсолютно абсурдны. При этом он добавил, что всё больше представителей бизнеса и политиков, как в России, так и в Германии говорят, что нужно возвращаться к нормальному сосуществованию.


Олимпийский комитет США усиливает давление на МОК. Исполнительный директор американской организации Скотт Блэкман выступил с призывом наказать Россию за допинговую систему, о существовании которой говорится в докладе главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена. Российские олимпийцы признались, что уже привыкли к нападкам из-за рубежа, и призвали не обращать на них внимания при подготовке к Олимпиаде в Пхёнчхане. До сих пор нет ясности, примут ли российские спортсмены участие в борьбе за медали различного достоинства на главном старте четырёхлетия. Видится страх американских атлетов, перед чистыми спортсменами из  России.  А что если, предложить назначить сборную США вечным победителем всех Олимпиад.  Тогда смотришь,  и сестры Серена и Винус Уильямс не будут превращаться в братьев, под воздействием допинга, который им любезно разрешили  употреблять дяди из. WADA


Согласно решению оргкомитета фестиваля молодежи и студентов команды от ЛНР и ДНР официально приглашены к участию. 130 представителей Донецкой и 50 человек из Луганской народной республики будут представлять миру Донбасс. Всемирный фестиваль молодежи – это огромная площадка для дискуссий и реализации разного рода проектов с возможностью вывести их на международный уровень.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: