Новости на 16:00 16 сентября 2020 года

  
0

Президент США Дональд Трамп в интервью телекомпании Fox News заявил, что хотел ликвидировать сирийского лидера Башара Асада. Однако Джеймс Мэттис, занимавший тогда пост министра обороны США, выступил против данных мер. Отвечая на вопрос, сожалеет ли он о том, что Асад не был ликвидирован, и не связано ли это с позицией России, Трамп заявил, что «не испытывает сожаления». Агентство Bloomberg напомнило, что в книге американского журналиста Боба Вудворда утверждалось, что Трамп требовал от Мэттиса разработать план убийства Асада, однако Мэттис отказался. Агентство Bloomberg подчеркнуло, что после выхода книги Трамп отрицал стремление устранить Асада.


Министерство национальной обороны Турции сообщило о нападении на один из своих наблюдательных пунктов в сирийском Идлибе. «В зоне деэскалации в Идлибе к нашим наблюдательным пунктам под номерами 3,4,5,6,7,8 и 9 подошли группы людей, которые выглядели как мирные жители. Они атаковали наш наблюдательный пункт номер 7 и разбежались после принятых мер», — говорится в сообщении Минобороны Турции. По утверждению Минобороны Турции, эти группы «координировались режимом (президента Сирии Башара) Асада».


Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил в Twitter, что члены «евротройки» (Великобритания, Германия, Франция) на заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) высказались против возвращения санкций в отношении Ирана. «Члены «евротройки» повторили свою негативную позицию по поводу возвращения санкций в отношении Ирана», — сообщил Ульянов, подчеркнув, что «дискуссия продолжается».


Германская газета Die Zeit сообщила, что правительство Германии предложило США сделку в обмен на отказ Вашингтона от санкций против проекта «Северный поток — 2». Издание, ссылаясь на источники, сообщило, что Берлин готов вложить до €1 млрд. в строительство в Германии двух терминалов по приему американского сжиженного природного газа. «В ответ США разрешат беспрепятственное завершение и эксплуатацию «Северного потока — 2», — приводит издание письмо вице-канцлера, министра финансов ФРГ Олафа Шольца, которое было направлено 7 августа главе Минфина США Стивену Мнучину.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал западных партнеров не политизировать ситуацию вокруг проекта «Северный поток — 2». «Это коммерческий проект, который находится в русле интересов как России, так и стран Евросоюза, в первую очередь Германии», — сказал Песков, комментируя слова главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен на сессии Европарламента о ситуации вокруг предполагаемого отравления Алексея Навального. Глава Еврокомиссии заявила, что произошедшее является «частью системы действий РФ на мировой арене», «эта система не меняется, и никакой газопровод это не изменит». Дмитрий Песков также подчеркнул, что Москва категорически не согласна с таким заявлением, а произошедшее с Навальным «нуждается в прояснении и расследовании».


Экс- кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила в интервью украинскому изданию «Левый берег», что белорусская оппозиция готовит санкционный «список Колесниковой», куда будут включены лица, в отношении которых следует ввести санкции. Тихановская сообщила, что белорусская оппозиция считала, что на фоне протестов в Белоруссии власти не признают Александра Лукашенко белорусским президентом, однако этого не произошло. По словам Тихановской, сейчас «нужны более радикальные шаги», поэтому будет создан санкционный список.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: