Новости на 16:00 17 апреля 2020 года

  
0

Министр обороны Ирана Амир Хатами заявил, что присутствие ВС США в регионе Персидского залива несет угрозу безопасности Ирана. «Незаконное присутствие американцев является угрозой безопасности в Персидском заливе», — цитирует слова Хатами агентство ISNA. Министр подчеркнул, что «США подошли к границам Ирана из другой части мира». Такая реакция последовала на инцидент в Персидском заливе, когда военные корабли США и КСИР сблизились друг с другом. Ранее пресс-служба Пятого флота ВМС США сообщила, что военные катера Корпуса стражей исламской революции совершали опасные маневры близ нескольких американских боевых кораблей в Персидском заливе.


Американское издание Newsweek сообщает, что Пентагон привел в состояние повышенной готовности одну из своих специальных оперативных групп для вывоза из Вашингтона руководства страны, если ситуация с распространением коронавируса ухудшится. Сообщается, что распоряжение было отдано еще 16 марта. Издание сообщает, что Объединенная оперативная группа столичного региона (JTF-NCR) насчитывает в общей сложности 10 тыс. военнослужащих и гражданских служащих Пентагона. Она подчиняется непосредственно министру обороны. Командовать группой будет генерал-майор Омар Джонс.


Постпред России при ЕС Владимир Чижов в интервью газете Die Welt заявил, что Москва пока не назначает нового представителя при НАТО, поскольку не знает, о чем сейчас конструктивно вести диалог с НАТО. «Правда, существует официальный формат диалога — Совет Россия — НАТО, но НАТО хочет там все время говорить только об Украине и Грузии. При этом обе страны вообще не связаны с НАТО», — сказал Чижов. Он отметил, что альянс также «не хочет» обсуждать ситуацию в Афганистане.


Посол России в Индии Николай Кудашев сообщил, что Индия поставит в Россию «до 100 млн. таблеток гидроксихлорохина в разных партиях. А также лицензировала поставки на российский рынок и для российских медицинских учреждений парацетамола». Посол добавил, что «поставки этих средств, в которых Россия очень нуждается, начнутся уже в ближайшее время: в конце апреля — начале мая». Кудашев подчеркнул, что данный шаг свидетельствует о высоком уровне отношений двух стран. Он сообщил, что вопрос о поставках медикаментов обсуждался во время телефонного разговора президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди.


В оперативном штабе по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции сообщили, что за последние сутки число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в России выросло на 4 070 и сейчас составляет 32 тыс. 8 человек, инфицированные есть во всех регионах страны. Выздоровели на данный момент 2 590 человек, 273 человека умерли. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что власти столицы ожидают, что пик заболеваемости коронавирусом придется на ближайшие две-три недели. Ракова напомнила, что ведется масштабная работа по перепрофилированию коек под лечение заразившихся коронавирусом.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: