Новости на 16:00 17 июля 2019 года

  
0

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил внести в Конституцию поправки, которые расширят полномочия парламента, передает «Интерфакс». Речь идет об устранении дисбаланса между ветвями власти, а конкретно — об усилении роли парламента и его контроля над деятельностью правительства. В частности, Володин предлагает прописать в Конституции участие Госдумы в формировании кабинета министров. На сегодняшний день нижняя палата парламента лишь дает согласие на назначение председателя правительства, который уже сам формирует кабинет и предлагает его на утверждение президенту. Таким образом, у главы государства нет возможности опереться на альтернативную позицию или мнение о предложенных кандидатурах. В законе также не прописаны процедуры обсуждений и консультаций при внесении кандидатур будущих членов кабмина для их назначения президентом.


США могут ввести ответные меры в отношении стран, которые будут вводить в одностороннем порядке дополнительный налог в отношении американских компаний, предоставляющих цифровые услуги, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету El Mundo. Речь идет о таких компаниях как Amazon, Apple, Facebook и Google. Напомним, ранее офис торгового представителя США Роберта Лайтхайзера начал расследование в отношении решения Франции ввести такой налог. Как сообщает газета, госдепартамент США разослал в свои дипломатические представительства документ, в котором говорится, что «администрация Трампа не потерпит никакой дискриминации американских компаний».


Глава правительства Малайзии Махатхир Мохамад в очередной раз раскритиковал ход расследования по делу о крушении Boeing 777 в Донбассе. «Мы разочарованы, потому что все еще не знаем, кто несет ответственность за запуск ракеты», – заявил премьер во время выступления, посвященного годовщине трагедии, передает ТАСС. Ранее Махатхир говорил, что расследование крушения самолета изначально было политически мотивированным и не подкрепленным доказательствами. Напомним, 19 июня Совместная следственная группа без предоставления каких-либо доказательств назвала четырех подозреваемых в крушении МН17. Среди них – трое россиян. Суд над ними начнется 9 марта 2020 года.


Директор Государственного бюро расследований Украины Роман Труба сообщил, что ведомство возбудило 11 уголовных дел против экс-президента страны Петра Порошенко и других высокопоставленных лиц, передает РИА «Новости». В частности Порошенко стал фигурантом уголовных дел о злоупотреблении властью и служебным положением при распределении должностей в «Центрэнерго», о госизмене в связи с инцидентом в Керченском проливе, об узурпации судебной власти и незаконном завладении телеканалом «Прямой», о фальсификации документов при формировании депутатских фракций в 2016 году и незаконном назначении правительства, а также о захвате власти. Сегодня Порошенко вызывали на допрос как свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов и легализации доходов на сумму 300 миллионов долларов при продаже завода «Кузня на Рыбальском», однако бывший глава государства в ГБУ не явился.


Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез заявил, что Анкара отправит четвертое судно в регион Восточного Средиземноморья для продолжения геологоразведочных работ, передает РИА «Новости». Напомним, в понедельник Совет ЕС в ответ на бурение, которое Турция ведет в водах Кипра, ввел первые санкции, приостановив диалог на высоком уровне, сократив помощь в 2020 году, а также рекомендовав Европейскому инвестбанку пересмотреть решения о кредитах Турции. МИД Турции в ответ на это заявил, что Анкара продолжит добычу углеводородов в Средиземном море, несмотря на решение ЕС.


Новая система противовоздушной обороны дальнего действия С-500 может начать поступать в Вооруженные силы России в 2020 году, сообщил в интервью «Интерфаксу» вице-премьер РФ Юрий Борисов. «Составные части комплекса уже прошли предварительные заводские испытания и подтвердили свои характеристики. Комплекс может поставляться в различных комплектациях, в зависимости от решаемых задач», — сказал он. По его словам, испытательные пуски С-500 были успешными. В новом поколении зенитных ракетных систем С-500 предполагается применить принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: