Новости на 16:00 17 июня 2020 года

  
0

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в среду на пресс-конференции, что влияние США на стороны конфликта в Ливии могло бы поспособствовать началу мирного процесса. «Если Соединенные Штаты смогут использовать свое влияние в ливийском конфликте для того, чтобы подкрепить усилия России и других внешних игроков, которые выступают за немедленное объявление прекращения огня, я думаю, это было бы весьма и весьма позитивно», — сказал Лавров. Любое конструктивное содействие преодолению кризиса – будь то в Ливии, Сирии или где-либо еще можно только приветствовать, подчеркнул глава МИД России.


Министерство обороны Индии заявило в среду, что пакистанские войска вновь нарушили режим прекращения огня вдоль линии контроля в секторе Наугам в Джамму и Кашмире. «Вечером 16 июня пакистанские войска подвергли неспровоцированному минометному обстрелу индийские позиции в секторе Наугам в союзной территории Джамму и Кашмир», — приводит заявление представителя Минобороны Индии газета The Pioneer. Индийская артиллерия открыла ответный огонь. С индийской стороны в ходе перестрелки никто не пострадал.


МИД Китая сообщило, что глава МИД Китая Ван И и министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар в среду в ходе телефонного разговора договорились как можно скорее снизить напряженность на границе. «Стороны договорились как можно скорее снизить напряженность ситуации, а также на основании достигнутой к настоящему моменту договоренности двух стран обеспечивать мир и спокойствие в приграничной зоне», — говорится в заявлении китайского МИД. Сообщается также, что глава МИД Китая Ван И потребовал от индийской стороны провести тщательное расследование инцидента на китайско-индийской границе. Столкновение между китайскими и индийскими военными произошло ранее в районе долины Галван в Ладакхе. В результате столкновения 20 индийских солдат погибли информагентство ANI сообщило со ссылкой на источники, что китайская сторона в свою очередь потеряла убитыми и тяжелоранеными 43 человека.


В Пекине зарегистрировали за сутки 31 новый случай заражения коронавирусом. Об этом сообщает в среду городской комитет по вопросам гигиены и здравоохранения. Заместитель руководителя центра по профилактике и контролю заболеваний Пекина Пан Синхо заявил на пресс-конференции, что новая вспышка коронавируса в Пекине охватывает в основном рынок «Синьфади», где вирус был обнаружен, это позволяет сделать вывод, что эпидемия выявлена на раннем этапе. Вспышка коронавируса в Пекине все еще находится в стадии роста, риск распространения эпидемии велик, не исключен дальнейший рост числа зараженных. Ранее, во вторник, власти Пекина повысили уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения с третьего до второго.


Посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявил, что Россия не собирается ограничивать поставки газа в Белоруссию. Так, дипломат прокомментировал появившиеся в Telegram-каналах сообщения о том, что «Газпром» перекроет поставки природного газа в республику с 1 июля из-за имеющейся у Минска задолженности перед компанией. Мезенцев подчеркнул, что лучше доверять официальной информации. Минэнерго Белоруссии также сообщило, что не получало уведомлений от «Газпрома» о прекращении поставок газа.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: