Новости на 16:00 17 января 2019 года

  
0

Госдума выступила против возвращения к работе в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и возобновления выплаты Россией взноса в СЕ в условиях продолжающегося нарушения прав национальной делегации РФ, сообщает «Интерфакс». Депутаты объяснили, что они приняли такое решение в связи с тем, что в позиции ПАСЕ ничего не изменилось с тех пор, как она «грубо нарушила права Российской Федерации как члена Совета Европы (СЕ), лишив ее парламентскую делегацию возможности голосовать на заседаниях и участвовать в работе руководящих органов Ассамблеи, быть докладчиками, принимать участие в делегациях ПАСЕ по наблюдению за выборами, представлять Ассамблею как в органах СЕ, так и вне Организации».


Сенаторы-демократы Боб Менендес и Джек Рид, возглавляющие два комитета Сената, направили в Белый дом запрос с просьбой позволить Конгрессу Соединенных Штатов допросить переводчиков, которые присутствовали на встречах лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. «Сенаторы направили в Белым дом письмо с прошением о предоставлении подтверждения, что президент Трамп надлежащим образом сохранил записи своих переговоров с российским президентом Владимиром Путиным», – приводит ТАСС заявление пресс-службы американских сенаторов. По их мнению, то, что президент США настаивает на секретности этих бесед и даже не предоставил данные о них своим помощникам, «вызывает тревогу» и может свидетельствовать о «нарушении актов о президентских и федеральных записях».


В России военнослужащим могут запретить пользоваться социальными сетями в течение пяти лет после увольнения, эти ограничения также планируется распространить и на тех, кто ушел в запас, сообщают «Известия» со ссылкой на информированные источники.

Новость комментирует наш военный эксперт Анатолий Матвийчук.


В рамках визита президента России Владимира Путина в Сербию наряду с вопросами развития двусторонних политических и экономических связей на переговорах будет обсуждаться ситуация вокруг Косова. Ещё одна важная тема — подключение Сербии к европейскому ответвлению газопровода «Турецкий поток». Также будут подписаны контракты по линии военно-технического сотрудничества (ВТС), сообщает РИА «Новости». В частности речь идет о поставках российской бронетехники. Визит российского президента в Сербию намечен на четверг. Как сообщил помощник президента Юрий Ушаков, в рамках визита будут подписаны более 20 документов, в том числе в сфере энергетики.


Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) возбудить уголовное дело в отношении премьер-министра Украины Владимира Гройсмана по статье о получении неправомерной выгоды, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Украинские новости. По данным агентства, суд удовлетворил жалобу неназванного заявителя и принудил антикоррупционное бюро привлечь к уголовной ответственности Гройсмана. Это будет уже второе дело против украинского премьера. В конце декабря суд обязал НАБУ возбудить дело в отношении Гройсмана, усмотрев в его деятельности признаки злоупотребления властью. Кроме того, накануне Соломенский суд Киева обязал НАБУ возбудить уголовные дела против министра обороны Степана Полтарака и мэра Киева Виталия Кличко.


Военный совет сирийского Манбиджа объявил в четверг о задержании боевиков, планировавших новые атаки в городе и его окрестностях, сообщает ТАСС со ссылкой на официальное заявление совета, размещенное на странице в Facebook. Кроме того, отмечается, что в результате операции удалось изъять большое количество оружия и боеприпасов террористов. Операция была проведена в черте города. Напомним, в среду в Манбидже произошел мощный взрыв. По данным агентства Reuters, в результате погибли четверо американских военнослужащих, трое получили ранения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: