Новости на 16:00 18 августа 2020 года

  
0

Сирийское агентство SANA со ссылкой на местные источники сообщило, что в одной из деревень западнее сирийского города Рас-эль-Айн, расположенного у границы с Турцией, прогремел взрыв. По данным агентства, заминированный автомобиль взорвался у одного из опорных пунктов присутствующих в городе протурецких формирований вооруженной сирийской оппозиции. В результате взрыва погибли трое бойцов, еще несколько получили ранения.


Доверенное лицо экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской Ольга Ковалькова сообщила, что Штаб объединенной белорусской оппозиции намерен 18 августа завершить формирование Координационного совета для обеспечения трансфера власти в Белоруссии, в него войдут 70 человек. «Мы уже озвучили часть вошедших в него граждан, во вторую войдут также авторитетные люди», — сказал она. Комментировать заявление Александра Лукашенко о том, что он предлагал провести пересчет голосов избирателей Ковалькова не стала. «Нам нужен сейчас диалог, и наладить мы его хотим посредством Координационного совета», — сказал она. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Ковалькова заявила, что Тихановская в ближайшее время вернется в Белоруссию. На данный момент Светлана Тихановская находится в Литве. Соратница Тихановской Мария Колесникова, выступая у здания Национального академического театра имени Янки Купалы, заявила, что вопрос объявления Тихановской национальным лидером пока с ней не обсуждался, общение ведется по поводу создания Координационного совета.


И.о. министра здравоохранения Белоруссии Владимир Караник в открытом письме призвал протестующих предоставить доказательства, что при силовом разгоне протестующих против результатов президентских выборов ОМОН использовал машины скорой помощи. Текст письма опубликовало агентство БелТА. В письме подчеркивается, что ни одна машина скорой помощи не использовалась сотрудниками МВД для перевозки протестующих к местам задержаний. «Если есть иные факты — предъявите их и мы разберемся, потому что даже предположение, что в машине скорой помощи могут находится представители силовых ведомств, может вызвать агрессию протестующих и поставит под угрозу безопасность наших сотрудников, а это недопустимо», — говорится в письме. Ранее, в понедельник, на встрече с врачами Караник пообещал разобраться в ситуации, заявив, что это могли быть военные медики. Он подтвердил, что скорые действительно дежурили в каждом РУВД Минска, и Минздрав тесно взаимодействовал с МВД, чтобы «максимально быстро решить вопрос оказания медицинской помощи нуждающимся и обеспечить человеческие условия пребывания в местах временного содержания».


Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане сообщил, что конфискованный США груз топлива, находившийся на борту четырех танкеров, принадлежал Венесуэле, а не Ирану. «Груз включал бензин, который Иран продал Венесуэле. США конфисковали собственность Венесуэлы, а не Ирана», — цитирует слова министра телерадиовещательная корпорация ИРИБ. Ранее, 13 августа, газета The Wall Street Journal сообщила, что американские власти конфисковали груз, находившийся на борту четырех танкеров, которые, как планировалось, должны были доставить горючее из Ирана в Венесуэлу.


Пресс-служба СПЧ сообщила, что председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев направил письмо в американский офис корпорации Google с просьбой разъяснить причины блокировок YouTube-каналов российских СМИ. Ранее офис Google в России отказался комментировать причины блокировок YouTube-каналов российских СМИ по запросу СПЧ. «Обращение СПЧ связано с тем, что в Совет поступают жалобы владельцев заблокированных каналов, которые указывают на противоправные действия администраторов YouTube», — говорится в сообщении на сайте Совета. В последние годы около 200 русскоязычных каналов помещены администраторами видеохостинга в «черный список». В мае нынешнего года был заблокирован YouTube-канал агентства ANNA News, а также каналы агентства News Front и «Крым-24». В июле был заблокирован YouTube-канал телеканала «Царьград».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: