Новости на 16:00 18 февраля 2021 года

  
0

Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев заявил в интервью агентству ТАСС , что сирийцам пришло время «перейти к обсуждению конкретных статей конституции, как это видит правительство, как это видит оппозиция. Фиксировать это в письменном виде». По словам Лаврентьева, камнем преткновения в работе Конституционного комитета Сирии в Женеве является то, что, по мнению сирийцев, по мнению Дамаска, вначале надо прийти к пониманию основных национальных принципов, таких как суверенитет, территориальная целостность. Он отметил, что национальные основы и основные конституционные принципы обсуждались в течение третьего, четвертого, пятого раундов.


Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев заявил, что с террористами в Идлибе нужно покончить. Об этом Лаврентьев заявил в интервью агентству ТАСС. Он подчеркнул, что большая часть Идлиба все еще контролируется запрещённой в РФ организацией «Хайят Тахрир аш-Шам», которая сейчас внешне проявляет готовность идти навстречу турецкой стороне. Лаврентьев отметил, что турецкая сторона не хочет пока задействовать умеренную оппозицию для борьбы с террористами в Идлибе. Лаврентьев подчеркнул, что Россия настаивает и призывает турецкую сторону выполнить все договоренности в соответствии со всеми достигнутыми протоколами. «И стабилизировать ситуацию, именно сделать это по трассе М4 с выставлением там постов с одной, с другой стороны, с созданием зоны безопасности для нормального, безопасного передвижения по этой трассе мирного населения. Но пока этого нет»,- сказал спецпредставитель президента РФ по Сирии.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что 22 февраля Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут встречу. Песков отметил, что ожидается «весьма продолжительные переговоры». Во время переговоров лидеры двух стран обсудят двусторонние отношения и обмен мнениями по международной проблематике. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что встретится с президентом России Владимиром Путиным «в начале 20-х чисел февраля». Лукашенко также заявил о договоренности встретиться с заместителем председателя Совета безопасности РФ Дмитрием Медведевым.


В Центре общественных связей ФСБ России сообщили, что ФСБ России совместно с Росгвардией и МВД России «в рамках проведенной специальной операции в Республике Крым, Москве, Санкт-Петербурге, Приморском, Краснодарском краях, республиках Башкортостан и Дагестан, а также в Орловской, Калужской и Ивановской областях задержали членов международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Данная организация запрещена в РФ. Отмечается, что задержанные «распространяли среди жителей РФ воинствующую исламистскую террористическую идеологию, сочетаемую с нетерпимостью к другим религиям, а также осуществляли вербовку российских мусульман в ряды международной террористической организации».


Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев выступил за сохранение членства России в Совете Европы, но не исключил приостановки российского участия в деятельности Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом Косачев заявил в эфире Первого канала. Косачев отметил, что большинство в Совете Европы составляют государства, входящие в Евросоюз и НАТО. «Естественно, парламентарии из этих стран реализуют политику ЕС и НАТО в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы», — подчеркнул Косачев.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: