Новости на 16:00 18 июня 2019 года

  
1

Экс-президент УЕФА Мишель Платини арестован французской полицией по делу о коррупции на выборах страны-хозяйки ЧМ-2022, сообщает ТАСС со ссылкой на французское издание Mediapart. Напомним, в 2010 году право проводить мировое первенство 2022 года получил Катар. Позже СМИ нескольких стран, а также некоторые футбольные чиновники обвинили представителей Катара в подкупе голосов в пользу своей заявки. Так, в 2013 году журнал France Football сообщил, что действующий на тот момент президент Франции Николя Саркози и Платини обеспечили победу Катара на выборах, а в июне 2014 года британские СМИ сообщили, что Платини перед выборами хозяина мирового первенства 2022 года провел тайную встречу с бывшим президентом Азиатской конфедерации футбола Мохамедом бин Хаммамом, который раздал взяток на общую сумму в $5 млн. в качестве подкупа голосов в пользу кандидатуры Катара.


Возможная задержка строительства «Северного потока – 2» из-за позиции Дании может обернуться убытками, которые придется компенсировать Копенгагену, заявил член правления Газпрома Сергей Кузнец. «У них есть ответственность, которая рано или поздно может возникнуть. Насколько я знаю, компания Nord Stream (2 AG) намекнула, что инвестиции уже сделаны и задержки в прокладке из-за согласования маршрута газопровода могут обернуться убытками, которые рано или поздно придется компенсировать», – приводит его слова РИА «Новости». Ранее, председатель совета директоров Nord Stream 2 AG Герхард Шредер заявил, что к изменению позиции Копенгагена по «Северному потоку – 2» привело политическое давление со стороны США и Украины.


Президент Украины Владимир Зеленский выступил против возвращения российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ). Об этом он заявил в понедельник на брифинге в Париже, по итогам переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. «Россия не выполнила ничего из того, что должна была выполнить. Для возвращения России в ПАСЕ не сделано никаких шагов», — сказал он.
С подробностями и комментарием наш военный эксперт, главный редактор Анна Ньюс:


Государственная дума приняла закон о приостановлении действия Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает РИА «Новости». Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект о приостановлении РФ действия ДРСМД. В соответствии с законопроектом, президенту предоставляется право принять решение о возобновлении действия договора, следует из текста документа. Вашингтон начал процедуру выхода из Договора 2 февраля.


Посол Украины в Берлине Андрей Мельник обвинил немецких политиков из Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Штефана Вайля и Мануэлу Швезиг в «предательстве украинского народа» за то, что они раскритиковали направленную против России западную политику санкций, сообщает ТАСС. «Распространение таких призывов является «предательством украинского народа», — процитировали заявление Мельника в пресс-службе правительства Украины. По мнению дипломата, оба политика, таким образом, «берут на себя ответственность за преступления Кремля». Мельник подчеркнул, что политики своими заявлениями «не только наносят вред своей партии, но и торпедируют усилия федерального правительства, направленные на достижение мира, а также ставят под сомнение доверие к Германии как к стране-посреднику».


Индийская армии проводит масштабную операцию по поиску боевиков, атаковавших конвой вооруженных сил республики в северном штате Джамму и Кашмир, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал NDTV. Атака была совершена в понедельник в округе Пулвама. По предварительной информации, сработала самодельная бомба, после чего между военными и боевиками завязалась перестрелка. К настоящему времени подтверждена информация об одном погибшем – майоре индийской армии – и нескольких пострадавших. Террористы, в свою очередь, потеряли как минимум двух человек. Часть из них укрылась в одном из жилых домов. К настоящему времени военные оцепили этот район и готовятся к штурму здания.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: