Новости на 16:00 18 июня 2020 года

  
0

Сомалийский информационный портал Garowe сообщил, что мощный взрыв прогремел в четверг в столице Сомали Могадишо. По данным агентства, на одной из улиц города взорвалась мина. В результате инцидента возможны жертвы, отмечает портал.


Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Сербию с визитом и встретился с президентом этой страны Александром Вучичем. По итогам переговоров с президентом Сербии Сергей Лавров заявил, что форсировать косовское урегулирование, подгоняя его под искусственные сроки, контрпродуктивно. Александар Вучич на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ подчеркнул, что «любое окончательное решение проблемы Косова потребует одобрения Российской Федерации как на уровне СБ ООН, так и с точки зрения партнера, который всегда поддерживал Сербию». Он также отметил, что Сербия высоко оценивает помощь России в период коронавируса в Сербии.


Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Минские соглашения должны неукоснительно выполняться, заявления украинских официальных лиц об обратном мотивированы их недобросовестными намерениями, либо незнанием ситуации. Лавров подчеркнул, что у России есть единственная «красная линия» относительно урегулирования конфликта на востоке Украины, «она заключается в необходимости строго, полностью и в соответствующей последовательности выполнять Минские договоренности». Резолюции Совета Безопасности ООН являются обязательными к исполнению всеми государствами.


Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух стран обсудили борьбу с коронавирусом и двусторонние отношения, сообщает пресс-служба Кремля. Президент Азербайджана «с чувством сожаления сообщил о том, что из-за продления карантинных мер в республике не сможет присутствовать на военном параде в Москве, посвященном 75-летию Победы, как это планировалось ранее», говорится в сообщении пресс-службы.


Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николай Кобринец заявил, что Россия не ожидает отмены санкций Евросоюза в ближайшее время. Так, Кобринец прокомментировал намерение ЕС продлить на полгода экономические рестрикции в отношении РФ. «Они продлеваются раз в полгода. Ничего нового в этом нет. Перспективы отмены санкций более чем туманны, — сказал он. — Рассчитывать, что санкции отменят в ближайшее время, наверное, не приходится». Дипломат отметил, что ЕС пока «не дозрел» до изменения своей позиции в отношении РФ. По его словам, Россия и Евросоюз способны взаимодействовать даже в условиях санкционного режима.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: