Новости на 16:00 18 января 2021 года

  
0

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что действия США и их союзников, которые нацелены на подрыв архитектуры международной безопасности, вызывают глубокое беспокойство РФ. Об этом Лавров заявил на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году.
Министр подчеркнул, что в 2020 году отмечался 75-летний юбилей ООН и 75-летие со дня окончания Второй мировой войны. «На фоне этих юбилеев, конечно же, у нас вызывают глубокое беспокойство продолжающиеся очень нахрапистые действия США и большинства их западных союзников, которые нацелены на то, чтобы подорвать архитектуру международной жизни, опирающуюся на ООН, на ее устав, на структуры организации, и в целом предавать забвению классические формы и нормы международного права в угоду так называемому миропорядку, основанному на правилах», — сказал Лавров. Он отметил, что в рамках этой линии за пределами ООН создаются «эксклюзивные механизмы, группы так называемых единомышленников», решения которых пытаются навязать всем участникам международных отношений. «И одним из проявлений такого рода правил, на которых Запад хотел бы выстроить новый миропорядок, является концепция мультилатерализма, которую стали продвигать наши германские и французские коллеги в последние два года. Те описания этой концепции, которые содержатся в публичных выступлениях руководителей внешнеполитических ведомств Германии и Франции, открыто говорят о том, что имеет место попытка представить Евросоюз и все, что он делает в плане нормотворчества, собственно говоря, идеалом внешней политики», — подчеркнул Лавров.


Афганское агентство Khaama Press сообщило, что посольство США в Кабуле предупредило о вероятности роста числа терактов и призвало находящихся в Афганистане американских граждан немедленно покинуть страну. Отмечается, что за последние недели по всему Афганистану участились террористические атаки, похищения людей и другие тяжкие уголовные преступления. «Особой угрозе подвергаются гостиницы, жилые комплексы, международные организации, посольства и другие места, часто посещаемые иностранцами, в том числе американцами, — говорится в пресс-релиз дипломатического представительства. Ранее в пятницу Министерство обороны США заявило о сокращении американского военного контингента в Афганистане до 2,5 тыс., а к маю этого года Вашингтон планирует вывести и оставшихся военнослужащих.


Газета The Times of India со ссылкой на военные источники сообщила, что Индия планирует закупить у России 21 легкий истребитель МиГ-29 и 12 истребителей Су-30МКИ. Издание отмечает, что снятие с вооружения устаревших истребителей МиГ-21, МиГ-23 и МиГ-27 привело к сокращению числа истребительных подразделений в ВВС Индии до 30 эскадрилий по 16-18 самолетов в каждой. Закупки партий МиГ-29 и Су-30МКИ позволит довести численность индийских истребительных эскадрилий до 42, необходимых для отражения угроз со стороны военной авиации вероятных противников.


Телеканал Al Arabiya сообшил, что эмир Кувейта Наваф аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах принял отставку правительства страны во главе с шейхом Сабахом Халидом аль-Хамадом ас-Сабахом. Отмечается, что эмир поручил кабмину продолжать исполнять свои полномочия до начала работы нового состава правительства после его формирования. Премьер-министр Кувейта Сабах Халид аль-Хамад ас-Сабах подал эмиру страны прошение об отставке 13 января. Ранее 12 января прошение об отставке главе кабмина подали министры правительства Кувейта.


В Минске за минувшие выходные дни были задержаны 30 человек за участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Об этом сообщили в ГУВД Мингорисполкома.
«За минувшие выходные сотрудниками минской милиции за участие в несанкционированных мероприятиях задержаны 30 человек, которые помещены в изолятор временного содержания лиц», — говорится в сообщении минской милиции на сайте ведомства.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: