Новости на 16:00 19 августа 2019 года

  
0

Президент США Дональд Трамп выступает с идеей установки морской блокады Венесуэлы, для этого лидер США уже неоднократно предлагал разместить корабли американских ВМС вдоль береговой линии Венесуэлы, чтобы прекратить поступление товаров в страну и из нее, сообщает издание Axios со ссылкой на действующих и бывших чиновников администрации Трампа. Собеседники издания утверждают, что впервые президент США предложил установить блокаду полтора года назад, а несколько недель назад вернулся к этой идее. Вместе с тем окружение Трампа считает, что для реализации этой идеи потребуются огромные ресурсы, которые вряд ли может предоставить ВМС США. Пентагон также не воспринял эту идею всерьез, так как она, по мнению военных, непрактична и не имеет под собой юридического обоснования.


Турецкие военные машины с боеприпасами пересекли сирийскую границу и направляются в сторону города Хан-Шейхун, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя МИД Сирии. «Турецкие военные машины, груженые боеприпасами, пересекли границу и направляются к городу Хан-Шейхун в провинции Идлиб», — отмечается в сообщении сирийского МИД. В нем указывается, что колонна въезжает в город Хан-Шейхун, «чтобы помочь побежденным террористам группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), подтверждая тем самым неограниченную турецкую поддержку экстремистам». МИД указал, что Сирийская Арабская Республика «решительно осуждает это вопиющее турецкое вмешательство» и возлагает на Анкару «полную ответственность за последствия этого неприкрытого нарушения суверенитета, единства и территориальной целостности Сирии».


По меньшей мере 16 человек получили ранения в результате многочисленных взрывов прогремевших в городе Джелалабад в провинции Нангархар на востоке Афганистана в день независимости, передает агентство Pajhwok. Другие подробности инцидента пока не приводятся. Ни одна группировка, действующая в регионе, не взяла на себя ответственность за взрывы. В понедельник в Афганистане отмечается День независимости. Дата приурочена к вступлению в силу мирного договора, завершившего третью англо-афганскую войну 1919 года.


Президент США Дональд Трамп подтвердил, что несмотря на протесты со стороны Китая, он одобрил сделку по продаже Тайваню истребителей F-16, сообщает «Интерфакс». «Сделка санкционирована. Это $8 млрд. Это большие деньги, это многочисленные рабочие места», — пояснил президент США. Он отметил, что теперь соглашение должен утвердить Сенат, но он его уже одобрил. Пекин решительно выступает против продажи США вооружений тайваньскому режиму. Китай рассматривает это как нарушение основополагающих положений документов об установлении дипломатических отношений между двумя странами.


В Киеве стартовали переговоры президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который сегодня прибыл с двухдневным визитом на Украину. В ходе визита, Нетаньяху намерен обсудить с президентом Зеленским создание зоны свободной торговли, пенсионное соглашение, а также другие вопросы, по укреплению отношений между государствами. Кроме того, в преддверии предстоящих выборов в Израиле, Нетаньяху стремится заручиться поддержкой многочисленной украинской общины выходцев из бывшего СССР.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: