Новости на 16:00 19 февраля 2020 года

  
0


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в парламенте Турции, заявил, что новая военная операция турецких ВС в сирийском городе Идлиб является лишь вопросом времени. Он так же заявил о готовности Анкары задействовать всю свою боевую мощь в случае проведения операции в Идлибе. Президент Турции сообщил, что «Несмотря на продолжение переговоров по Идлибу, Турция и РФ все еще далеки от достижения соглашения» и выразил мнение, что прошедшие в Анкаре и Москве переговоры «на данный момент не принесли желаемых результатов».


Возможную операцию Турции в Сирии пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал худшим сценарием развития событий в Идлибе. Пресс-секретарь президента России подчеркнул, что РФ продолжит контакты с турецкой стороной. «Мы намерены дальше использовать наши рабочие контакты с турецкими коллегами с тем, чтобы не позволить ситуации в Идлибе развиваться по пути дальнейшего нагнетания», — сказал Песков.


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил, что Россия на переговорах с Турцией не достигла результатов по Идлибу. Лавров так же подчеркнул, что Россия не предъявляла новых требований Турции по урегулированию в сирийской провинции Идлиб. «Считаем, что нужно выполнить все то, о чем условились наши лидеры», — сказал Лавров. Министр отметил, что пока не видел конкретных указаний о подготовке встречи президентов РФ и Турции для обсуждения Идлиба, указав при этом что, Россия готова работать с Турцией на любом уровне, в том числе на высшем. Действия армии Сирии в Идлибе Лавров назвал естественной ответной мерой по отдалению террористов от внешнего периметра зоны деэскалации. Глава МИД РФ подчеркнул, что Москва поддерживает действия армии Сирии, которая отвечает на неприемлемые провокации в Идлибе.


Трехсторонний саммит по сирийскому урегулированию президентов России, Ирана и Турции может пройти в Тегеране в начале марта, если будет получено согласие турецкого руководства. Об этом сообщил агентству ТАСС замглавы МИД РФ, спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов. Между тем Богданов подчеркнул, что не в курсе, возможна ли в ближайшее время двусторонняя встреча Путина и Эрдогана по ситуации в Идлибе.


Министр обороны Ирана Амир Хатами заявил, что бортовые самописцы украинского пассажирского самолета, который потерпел крушение под Тегераном, сильно повреждены. Слова иранского министра приводит агентство IRNA. Хатами добавил, что он «обратился к представителям военной промышленности страны с просьбой оказать помощь в восстановлении бортовых самописцев».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: