Новости на 16:00 19 февраля 2021 года

  
0

Москва рассчитывает, что в Вашингтоне возобладает здравое видение ситуации и власти США не пойдут по пути наращивания санкционного давления, которое уже неоднократно продемонстрировало свою неэффективность. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию агентства Bloomberg. Ранее агентство сообщило о намерении администрации президента Джо Байдена представить Конгрессу доклад о дополнительных санкциях в отношении газопровода «Северный поток — 2». Сообщалось, что в документе будут указаны новые ограничительные меры, которые будут касаться небольшого количества российских компаний, при этом немецкие фирмы не подпадут под санкции.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Москва приветствует намерение США отказаться от санкций в отношении Ирана. Песков также подчеркнул важность возвращения к Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе. Ранее заместитель постоянного представителя США при ООН Ричард Миллс обратился с письмом к Совету Безопасности, в котором отметил, что США отзывают требование восстановить санкции всемирной Организации в отношении Ирана. Также в пятницу представитель Госдепартамента заявил, что США рассчитывают на совместную работу с Россией и Китаем по иранской ядерной программе. В заявлении по итогам переговоров глав МИД Великобритании, Германии, Франции и США сообщалось, стороны заинтересованы в консультациях по ядерной программе Ирана с участием России и Китая.


Замглавы МИД России Сергей Рябков сообщил, что Москва готова в ближайшее время провести контакты с Вашингтоном по вопросу Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. «По проблематике, связанной с сохранением СВПД, в последние недели у нас прошла интенсивнейшая серия консультаций в формате телеконференции, двусторонних контактов и так далее. Я предполагаю, что эта работа в ближайшие дни продолжится. Параллельно взаимодействуют миссии, то есть постпредства в Вене, Нью-Йорке, по разным линиям работа продолжается», — приводит слова Рябкова агентство ТАСС. Рябков отметил, что Москва рассчитывает, что предстоящие контакты позволят сдвинуть с мертвой точки вопрос о возвращении США в иранскую ядерную сделку. Рябков отметил, что в ближайшие дни возможны консультации в формате телеконференции и двусторонние контакты, в том числе и с США, по ядерной сделке.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко направляется с рабочим визитом в РФ на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщил близкий к пресс-службе главы государства Telegram-канал «Пул первого». «Президент направляется с рабочим визитом в Россию. Как и договаривались давно, на переговоры с российским коллегой», — говорится в сообщении. Ранее сообщалось, что встреча Путина и Лукашенко состоится 22 февраля. Президент Белоруссии заявил, что договорился с Путиным встретиться в начале 20-х чисел февраля. Также во время визита в Россию Лукашенко планирует встретиться с зампредседателя Совбеза РФ Дмитрием Медведевым.


Газета Mint сообщила, что индийская фармацевтическая компания Dr. Reddy’s Laboratories запустила процесс в Главном управлении по лекарственным средствам Индии по одобрению на экстренное использование вакцины «Спутник V» в Индии. Сообщается, что компания представит регулятору результаты второй фазы испытаний препарата и промежуточные итоги третьей фазы, которая, как ожидается, завершится в Индии к 21 февраля.


В пресс-релизе Российского фонда прямых инвестиций сообщается о решении Министерства здравоохранения Сан-Марино одобрить применение российской вакцины против коронавируса «Спутник V». Отмечается, что регистрация осуществлена в рамках ускоренной процедуры. Республика Сан-Марино стала 30-й страной мира, которая одобрила применение вакцины «Спутник V».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: