Новости на 16:00 2 августа 2019 года

  
0

С сегодняшнего дня, по инициативе Вашингтона, официально прекращает действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщили в МИД России. «2 августа 2019 года по инициативе американской стороны прекращено действие Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности, подписанного в Вашингтоне 8 декабря 1987 года», – передает РИА «Новости» заявление российского внешнеполитического ведомства. Ранее замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что Россия направила предложения США и НАТО по объявлению моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности, аналогичного объявленному ранее Владимиром Путиным, который заявил, что Россия будет воздерживаться от размещения подобных систем, до появления в Европе американских ракет данного типа. Сегодня же госсекретарь США Майкл Помпео официально подтвердил выход Вашингтона из ДРСМД.


Управление ФСБ по Владимирской области при помощи коллег из Рязанской области пресекло деятельность террористической ячейки, члены которой планировали напасть на войсковую часть, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-служба ведомства. По данным пресс-службы, ячейкой руководил житель Владимирской области 1999 года рождения, который вместе со своими сообщниками готовил нападение, с целью завладения оружием и боеприпасами. В ФСБ не сообщили, сколько человек входило в ячейку, но отметили, что ее руководитель с сообщниками задержан. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье содействие террористической деятельности.


Южная Корея введет санкции в отношении Японии в ответ на ограничения экспорта высокотехнологичных комплектующих, заявил заместитель премьер-министра РК Хон Нам Ги. «Наша страна также намерена исключить Японию из списка доверенных торговых партнеров. Мы планируем приступить к процедуре усиления контроля за экспортом», – цитирует ТАСС Хон Нам Ги. Ранее в пятницу Япония приняла решение исключить Южную Корею из списка стран с минимальными торговыми ограничениями на приобретение высокотехнологичной продукции и технологий.


Сирийские власти согласились на введение режима прекращения огня в Идлибской зоне деэскалации, действующего с ночи 2 августа. По данным сирийских СМИ, Дамаск согласился на этот шаг при соблюдении сторонами условий Сочинского соглашения, которое предусматривает, в частности, отвод тяжелого вооружения. Также в Дамаске настаивают на отступлении боевиков на 20 км от границы зоны деэскалации. Делегация сирийской оппозиции на переговорах в Нур-Султане согласилась на соблюдение перемирия, однако, боевики террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ), контролирующие большую часть провинции, никак не отреагировали на инициативу Дамаска. Напомним, в последнее время обстановка в Идлибе заметно обострилась, боевики увеличили интенсивность обстрелов сирийских населенных пунктов и попыток захватить дополнительную территорию. Так, в конце июля удары из Идлиба были нанесены по восьми населенным пунктам.


В Пекине крайне недовольны заявлениями президента США Дональда Трампа и готовы на ответные меры в случае повышения пошлин на китайские товары, сообщила в пятницу официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин. «Если США повысят пошлины, китайская сторона предпримет ответные действия. Думаю, Соединенные Штаты должны хорошенько подумать, прежде чем предпринимать такие шаги, поскольку им придется столкнуться с плачевными последствиями своих собственных действий», – передает ТАСС слова официального представителя китайского МИД. Напомним, в четверг американский президент Дональд Трамп заявил, что США с 1 сентября вводят пошлину в 10% на товары из Китая стоимостью в 300 млрд. долларов.


Как сообщили в Министерстве иностранных дел Казахстана, в ходе проходящих в настоящее время в столице страны Нур-Султане межсирийских переговоров, удалось согласовать состав конституционного комитета Сирии. Представитель МИД Казахстана Мукаш Серикула заявил, что о завершении процесса могут объявить в сентябре на встрече России, Турции и Ирана на высшем уровне. Ранее российский и турецкий министры иностранных дел, Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу, обсудили формирование и начало работы конституционного комитета.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: