Новости на 16:00 2 декабря 2019 года

  
0

Сегодня в понедельник, 2 декабря, Россия начала поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Старт поставкам был дан президентом РФ Владимиром Путиным, председателем КНР Си Цзиньпином и председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером в ходе телемоста. Владимир Путин заявил, что с запуском «Силы Сибири» взаимодействие России и Китая в сфере энергетики выходит на новый уровень. Председатель КНР Си Цзиньпин в свою очередь призвал обеспечить безопасность, надежность и экологичность эксплуатации газопровода «Сила Сибири».


Президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете Le Mond сообщил, что может обсудить с президентом России Владимиром Путиным долгосрочный транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему во время саммита «нормандской четверки» в Париже 9 декабря. По словам Зеленского, соглашение о транзите газа с РФ украинская сторона надеется подписать на 10 лет. «Я хочу отделить эту тему от Донбасса, но вопрос может быть поднят в ходе саммита в Париже»,- сказал Зеленский. Формат двусторонней встречи Путина и Зеленского пока прорабатывается.


Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на специальном заседании в понедельник приступил к обсуждению вопроса обращения к президенту по роспуску парламента и назначению досрочных выборов в законодательный орган. Инициатива была внесена правящей партией с целью поддержания курса реформ Главы государства. Решение о самороспуске было принято по итогам голосования. Парламент обратился к президенту Азербайджана с просьбой распустить парламент и назначить досрочные выборы. По конституции Азербайджана, право роспуска парламента и назначения выборов в парламент принадлежит президенту.


В понедельник Генеральная конференция Международного агентства по атомной энергии на специальной сессии утвердили на пост нового генерального директора организации Рафаэля Гросси со сроком полномочий по 2 декабря 2023 года. Глава МАГАТЭ назначается на четыре года. К своим обязанностям Гросси приступит 3 декабря. Ранее Рафаэль Гросси был представителем Аргентины при международных организациях в Вене, включая МАГАТЭ.


Турция намерена приобрести второй полк российских систем ПВО С-400. Дата приобретения является «исключительно техническим вопросом», сообщил РИА «Новости» член Совета по безопасности и внешней политике администрации президента Турции Исмаил Сафи. «Думаю, это случится не слишком поздно», — сказал он. Ранее генеральный директор «Рособороэкспорта» Александр Михеев сообщил, что контракт по опциону на С-400 для Турции планируется подписать в 2020 году.


Генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский сообщил, что первый военно-транспортный вертолёт Ми-38Т поставлен в распоряжение Минобороны РФ. На данный момент первый вертолет находится в опытной эксплуатации, до конца года второй Ми-38Т планируется передать в распоряжение Минобороны, передает РИА «Новости» слова Богинского.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: