Новости на 16:00 2 декабря 2020 года

  
0

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что в настоящее время ведутся работы по строительству турецко-российского наблюдательного центра по мониторингу за ситуацией в Нагорном Карабахе. Отмечается, что военные приступят к своим обязанностям в ближайшее время. Министр отметил, что нести службу в российско-турецком центре «будут турецкие и российские офицеры, в том числе генералы». «Они будут сотрудничать для поддержания постоянного режима прекращения огня», — подчеркнул министр. Слова министра национальной обороны Турции приводит агентство «Анадолу». Ранее Минобороны Турции сообщило, что Анкара и Москва заключили соглашение о создании совместного центра мониторинга режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что центр «будет размещен на территории Азербайджана», а «количество российского и турецкого персонала в организационной структуре совместного центра будет равнозначным».


Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил исключительную роль президента России Владимира Путина по прекращению кровопролития в Нагорном Карабахе. Об этом Пашинян заявил на саммите ОДКБ, который проходил в формате видеоконференции. «Хочу особо отметить исключительную роль президента РФ Владимира Путина. На протяжении всех 44 дней военных действий мы находились в постоянном контакте и обсуждали необходимые меры для прекращения кровопролития и защиты жизни людей. С Владимиром Владимировичем мы и сегодня тесно работаем для решения таких задач, как поиск пропавших без вести, обмен военнопленными и удерживаемыми лицами и телами погибших», — сказал премьер-министр Армении.


Пресс-служба оборонного ведомства непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщила, что двое военнослужащих армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики погибли в результате взрыва боеприпасов. «1 декабря в одной из воинских частей на восточном направлении в результате взрыва перевозимых боеприпасов погибли военнослужащие армии обороны Жирайр Матевосян и Гегам Ованнисян. Подробности инцидента выясняются», — говорится в сообщении.


Телеканал 1 TV сообщил, что делегации афганского правительства и радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) завершили процедурные вопросы и приступают к обсуждению повестки переговоров непосредственно о восстановлении мира в Афганистане. Представитель делегации афганских властей Надер Надери, отметил, что «завершен процесс обсуждения процедурных вопросов, стороны приступают к рассмотрению повестки» прямых переговоров.


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев будет бойкотировать запланированную на среду встречу в Совете безопасности ООН с участием представителей Донецкой и Луганской народных республик. Слова министра приводит украинское издание Лига.net. По словам Кулебы, заседание бойкотируют также США, Великобритания, Франция, ФРГ, Эстония и Бельгия. Украинская делегация в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины заявила в Telegram-канале, что Россия «пытается провести громкое мероприятие по легитимизации организаций, которые считаются на Украине террористическими», но такие попытки, по мнению Киева, «проваливаются раз за разом» и способны привести лишь к укреплению связей между Украиной и ее международными партнерами.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: