Новости на 16:00 2 июля 2019 года

  
0

Президент США Дональд Трамп заявил, что сохранит разведывательное присутствие в Афганистане, хотя он давно желает полностью вывести американских военных из страны, передает «Интерфакс». При этом он отметил, что США необходимо существенно уменьшить в Афганистане число военных. Напомним, в декабре администрация Трампа сообщила о планах вывода американских войск из Афганистана, но это предложение встретило сопротивление со стороны республиканских законодателей. Члены террористической организации «Талибан» (запрещена в РФ) также настаивают на выводе войск США из Афганистана. В конце июня госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты близки к подписанию соглашения с представителями «Талибана».


Министерство транспорта Чехии сообщило, что полеты российских авиалиний в республике вновь разрешены, но лишь до 7 июля, сообщает «ТАСС» со ссылкой на заявление ведомства. «Возникшая ситуация в авиатранспортном сообщении между Чехией и Россией является результатом недостигнутого соглашения между управлениями авиационных полетов обеих стран», говорится в документе. Речь идет об отказе национальному перевозчику Czech Airlines в постоянном разрешении на полеты по транссибирским маршрутам, в ответ на который Прага запретила некоторым российским авиакомпаниям полеты в Чехию. В российском Минтрансе пообещали решить вопрос о разрешении перелетов «в самые сжатые сроки».


Президент Украины Владимир Зеленский повторно обратился к Верховной раде с просьбой безотлагательно рассмотреть представления об увольнении генерального прокурора Юрия Луценко и министра иностранных дел Павла Климкина. Отмечается, что на пост главы МИД Украины Зеленский просит назначить Вадима Пристайко. Зеленский просил Раду утвердить отставку Климкина в начале июня, однако депутаты отклонили это представление, а также прошение самого Климкина об отставке. 11 июня вновь Зеленский попросил парламент утвердить отставку Климкина и назначение Пристайко, но Рада опять не поддержала это предложение. Теперь он призвал депутатов рассмотреть эти вопросы незамедлительно. Кроме того Зеленский предложил Раде также уволить генпрокурора Луценко, так как у него нет диплома юриста, однако тот назвал представление незаконным и отказался покидать пост.


Аппарат представителя США на торговых переговорах предлагает установить пошлины на товары из Евросоюза на сумму примерно $4 млрд., сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ведомства. Как следует из документа, это может быть сделано в качестве ответной меры на субсидирование Евросоюзом своей авиапромышленности. В приложении к данному заявлению приводятся почти 90 наименований товаров. В их числе продукция металлургической отрасли, некоторые виды удобрений, ряд разновидностей сыров, продуктов из свинины, макаронных изделий и крепких спиртных напитков.


Австралийские службы безопасности арестовали трех человек, подозреваемых в подготовке серии терактов в Сиднее от имени террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ), передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press. Как сообщил агентству помощник комиссара полиции Австралии Йен Маккартни, речь идет уже о 16-м крупном террористическом акте, предотвращенном в Австралии с момента повышения уровня угрозы в сентябре 2014 года. По данным служб безопасности, подозреваемые намеревались атаковать объекты Минобороны и полиции, суды, церкви и дипломатические миссии. Однако планирование атак находилось на ранней стадии, так что подозреваемые еще не успели купить огнестрельное оружие и взрывчатку.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: