Новости на 16:00 2 марта 2021 года

  
0

Специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад сообщил, что США предложили провести встречу между представителями правительства Афганистана и радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) на более высоком уровне, чем уровень межафганских переговоров в Дохе. Телеканал Al Jazeera со ссылкой на высокопоставленного чиновника в правительстве Афганистана, сообщил, что «Халилзад выступил с предложением провести встречу на более высоком уровне между афганскими властями и талибами». Сообщается, что Халилзад обсудил с руководством Афганистана «пересмотр ряда положений достигнутого в Дохе соглашения между Вашингтоном и «Талибаном», включая сроки вывода американских войск из Афганистана». Отмечается, что США не собираются выходить из соглашения с талибами, но «намерены внести в него поправки».


Пресс-служба аппарата президента Армении сообщила, что президент Армении Армен Саркисян решил не подписывать повторное предложение премьер-министра Никола Пашиняна об увольнении начальника Генштаба Оника Гаспаряна. Также сообщается, что президент решил обратиться в Конституционный суд с просьбой рассмотреть закон «О военной службе и о статусе военнослужащего» от 2017 года. «Президент республики считает безотлагательным разрешение политического кризиса, связанного с увольнением начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна. Президент республики принял решение не подписывать проект указа. При этом, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 169 конституции, президент обратится в КС с просьбой определить вопрос о соответствии конституции закона «О военной службе и о статусе военнослужащего» от 2017 года», — говорится в сообщении.


Агентство Арменпресс сообщило, что заместитель председателя Национального собрания Армении, представитель правящего блока «Мой шаг» Ален Симонян сообщил, что между властями и руководителем оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном может состояться обсуждение вопроса о внеочередных парламентских выборах. Он отметил, что это может быть встреча, может быть иной формат.


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что оппозиционные партии Грузии, которые утром пытались пикетировать здание парламента, ведут себя деструктивно, несмотря на то, что в понедельник состоялся первый раунд диалога при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля. «Это является антигосударственным, незаконным и деструктивным действием, что не соответствует интересам диалога, который мы начали с нашей командой. Еще вчера я со своей стороны заявил о готовности и сделал первый шаг на пути диалога от имени нашей команды. Мы готовы продолжить конструктивный диалог», — сказал Гарибашвили. Также деструктивными действия оппозиции назвали исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Мамука Мдинарадзе и мэр Тбилиси Каха Каладзе.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров на переговорах с главой МИД Узбекистана Абдулазизом Камиловым подчеркнул, что отношения Москвы и Ташкента носят характер стратегического партнёрства и союзничества и находятся на подъеме. Он также отметил, что переговоры будут во многом посвящены ходу подготовки к государственному визиту в РФ президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Абдулазиз Камилов на переговорах выразил надежду, что готовящийся визит президента республики Шавката Мирзиёева в Россию состоится в очном формате в 2021 году. Он отметил, что низкие показатели заражений коронавирусом в Узбекистане позволяют обсуждать возобновление двустороннего сотрудничества на отдельных направлениях.


Агентство Kyodo сообщило, что пять человек пропали без вести после того, как зарегистрированное в Китае судно перевернулось в акватории префектуры Окинава на юге Японии. Ранее сообщалось, что без вести пропали три человека. Управление безопасности на море Японии направило к месту крушения патрульный корабль для спасения пострадавших и поиска пропавших без вести. Были спасены пять членов экипажа. Японские спасатели продолжают поиски еще пяти человек. О причинах инцидента информации пока нет.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: