Новости на 16.00 2 октября 2017 года

  
0

Сирийские правительственные войска и союзные силы отбили попытку боевиков террористической группировки «Исламское государство» (организация, запрещенная в ИГИЛ) перерезать дорогу  Дейр-эз-Зор — Пальмира. Это  главный путь снабжения осажденного города, сообщают  корреспонденты ANNA NEWS , которые находятся в  штабе операций города. «Боевики предприняли попытку отрезать трассу в районе населенного пункта Аш-Шуля между Дейр-эз-Зором и Ас-Сухне. В результате ожесточенных боев террористы понесли потери и отступили», — рассказал собеседник в интервью агентству.


Власти Каталонии призвали мировое сообщество обратить внимание на события в регионе. Полиция Испании начала стрельбу по митингующим. Официальный представитель каталонского правительства Жорди Туруль считает, что международное сообщество должно обратить пристальное внимание на ситуацию в регионе на фоне референдума о независимости, поскольку эта проблема уже вышла на общеевропейский уровень. «Это не внутренняя проблема Испании, это уже проблема Евросоюза. Мы, каталонцы, являемся гражданами Евросоюза».


На фоне событий  референдума в Каталонии, где испанская полиция,  показала образец силового подавления, и выполнения функций административного и правового надзора , Комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Мужниексом опубликован меморандум. В  этом документе говорится, что Россия должна серьезно пересмотреть нормативно-правовую базу, регулирующую проведение публичных мероприятий. В документе отмечается, что законодательство России о свободе собраний в последние годы было значительно ужесточено и не соответствует международным стандартам. Комиссар Совета Европы отмечает, что  серьезно ужесточились санкции за проведение несогласованных мероприятий. В меморандуме предлагается установить презумпцию невиновности  в пользу проведения публичных мероприятий.


Агентство ANNA NEWS сообщало, что в районе населенного пункта Теткино в воскресение шел бой.  Как выяснилось, это боевики с территории Украины пытались прорваться в Россию, но были ликвидированы.  Потери  пограничников,  один убитый. По данным, требующим уточнения, пограничники столкнулись с  боевиками, которые,  по предварительным данным,  возвращались из Сирии в одну из северокавказских республик. Боевики первыми открыли огонь, убив пограничника-кинолога. В ходе стычки, боевики уничтожены. Прорыв границы, осуществлялся со стороны Украины. Расследование инцидента продолжается.


 

ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, распространило заявление, что совместно с Министерством внутренних дел по Республике Крым пресечена деятельность членов международной религиозно-экстремистской организации «Таблиги Джамаат». Экстремистское движение «Таблиги Джамаат» запрещено в России. Целью  движения является духовное преобразование в исламе. Эта цель достигается обращением как можно большего числа людей в мусульманство, чтобы приблизить их к религиозным практикам ислама.

 

 

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: