Новости на 16:00 2 октября 2020 года

  
0

Официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, столица непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Степанакерт подверглась обстрелу со стороны азербайджанских вооруженных сил. «В результате обстрелов ВС Азербайджана в Степанакерте множество раненых, пострадало МЧС Карабаха, а также гражданская инфраструктура города», — отметил он. Ованнисян также сообщил на своей странице в Facebook, что азербайджанские вооруженные силы используют кассетные бомбы в ходе военных столкновений в Нагорном Карабахе. Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян на своей странице в Facebook сообщила, что «армянские системы ПВО в южно-восточном направлении Арцаха в районе 12:15 (11:15 мск) сбили самолет противника, а в северном направлении поразили два беспилотника».


Минобороны Азербайджана сообщило, что Шамкирский район на западе страны подвергся ракетному обстрелу со стороны Армении. «Противник подвергает ракетному обстрелу населенный пункт Сабиркенд Шамкирского района с территории Армении», — говорится в сообщении. Также сообщается о ракетном обстреле сел Агдамского и Товузского районов на границе с Арменией, а также населенного пункта Бардинского района на территории, сопредельной с Нагорным Карабахом.


Пресс-служба Минобороны Армении опровергла заявление Азербайджана о применении ракетного комплекса «Точка-У» для обстрелов территории Азербайджана. «Заявления азербайджанских правительственных кругов, что якобы с территории Армении из ракетных комплексов «Точка-У» обстреливается территория Азербайджана, являются ложью и не соответствуют действительности. Несмотря на тот факт, что Азербайджан уже несколько дней с помощью БПЛА и артиллерии разного калибра атакует населенные пункты вблизи Вардениса, с территории Армении в сторону Азербайджана пока не была запущена ни одна ракета», — говорится в заявлении.


Минобороны Армении сообщило, что «в условиях военного положения все подразделения ВС Армении приведены в состояние полной боевой готовности». «В воинских частях освобождены пункты приема личного состава и техники, осуществляется пополнение подразделений. Все подразделения ВС Армении заняли оборонные районы. Пополнение осуществляется в содействии с органами местного самоуправления и добровольческого союза «Еркрапа», — говорится в сообщении. Ранее единый армянский Инфоцентр сообщил, что с начала эскалации конфликта в районе Нагорного Карабаха погибли 157 человек.


Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан по итогам его переговоров с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении заявил, что Минская группа ОБСЕ намерена добиться прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе. «В духе заявления президентов США, Франции и России от 1 октября я подчеркнул решимость Франции, как сопредседателя Минской группы, беспристрастно сыграть свою роль с тем, чтобы добиться прекращения боевых действий и скорейшего возобновления переговоров без предварительных условий под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — заявил французский министр. Он также предупредил стороны конфликта, что продолжение боевых действий приведет «лишь к увеличению числа жертв, в том числе среди гражданских лиц, а также к угрозе эскалации, которая может выйти из-под контроля Азербайджана и Армении».


Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар назвал призыв Минской группы ОБСЕ к прекращению огня в Нагорном Карабахе «неубедительными и неискренними». «Призывы к прекращению огня, озвученные странами, которые годами не могут найти справедливого урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, не являются убедительными и искренними. Турция будет до последнего поддерживать братский Азербайджан в справедливой борьбе за освобождение родных земель», — приводит слова министра агентство Anadolu. Данное заявление является первой официальной реакцией Турции после совместного заявления президентов России, США и Франции по ситуации в Нагорном Карабахе, которое было сделано 1 октября.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: