Новости на 16:00 20 ноября 2018 года

  
0

 Как сообщают военкоры Анна Ньюс,  по информации ближневосточного издания Euphrates Post, на опорный пункт «Демократических сил Сирии» в районе нефтяного поля «Аль-Омар» с военной базы в Джиср-аш-Шаддади прибыли несколько десятков американских военнослужащих и бронетехника. Они будут координировать действия курдских вооруженных формирований и наводить огонь артиллерии и авиации в рамках операции по ликвидации так называемого Хаджинского кармана. Одновременно с этим, иракское ополчение «Хашд аш-Шааби» продолжает наносить артиллерийские удары по позициям террористов ИГИЛ на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор.


Политические события в Ереване, сотрясают не только республику, но и организации в которые входит Армения. Для избрания нового  генсека Организации Договора о коллективной безопасности  выдвинули представителя Беларуси, что болезненно воспринято в Армении. Эта  инициатива была выдвинута президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Астане. С  мая прошлого года пост генсека принадлежит Армении. Его занимал Юрий Хачатуров, недавно отозванный Ереваном в результате скандала, разгоревшегося после его ареста в рамках дела о событиях первого марта 2008 года.  Армения, так же против того, что бы Азербайджан стал партнером или наблюдателем в ОДКБ.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Как сообщает пресс-службы Акорды, главы государств обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также обменялись мнениями по вопросам региональной повестки дня. Стороны подтвердили договоренность о проведении в следующем году очередной Рабочей встречи глав государств Центральной Азии в Ташкенте. Президенты отметили важность согласования вопросов подготовки данного мероприятия на уровне внешнеполитических ведомств стран региона.


Кандидат в президенты Грузии  Григол Вачнадзе , заявил что , власти пытаются принести интересы страны в угоду своим политическим интересам и причинить стране ущерб на международной арене. Григол Вашадзе, сказал, что правящей партии это не удастся, так как международное сообщество и суд хорошо знают, что произошло в августе 2008 года. Международное сообщество и международное право признали Грузию инициатором войны 2008 года.  Напомним, что кандидат в президенты Саломе Зурабишвили, которую поддерживает «Грузинская мечта», не раз обвиняла грузинскую сторону в начале военных действий в 2008 году. Затем она много раз изменяла свои «показания», в итоге остановившись на российском утверждении , что «войну начал Саакашвили».


Собор Польской православной церкви запретил контакты со священнослужителями УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ, настоятелям которых Константинополь отменил анафему. Об этом говорится в заявлении польской церкви по итогам проведенного собора.При этом в польской церкви заявили, что «лица, лишенные своего сана, не могут быть лидерами в установлении мира в украинской православной церкви». Польские православные считают, что их действия вызывают еще «большую путаницу и скандал».Ранее Сербская православная церковь отказалась признать каноничность Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: