Новости на 16:00 20 ноября 2020 года

  
0

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к нации объявил о переходе Агдамского района под контроль Баку. Обращение президента Азербайджана транслировали местные телеканалы. «Будет подготовлен генеральный план, привлечены специалисты, в плановом порядке реализованы инфраструктурные проекты, построены административные здания, социальные объекты, дороги, выполнены другие необходимые работы. Государство окажет гражданам помощь для возвращения туда», — заявил Алиев. Президент Азербайджана сообщил, что в Агдамском районе в первую очередь начнутся работы по разминированию. После окончания этих работ начнется реализация инфраструктурных проектов. По словам президента Азербайджана, армяно-азербайджанский конфликт остается позади. Алиев заявил, что Баку готов установить нормальные отношения со «здравомыслящими силами» в Армении в случае их прихода к власти.


Глава Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана Газанфар Ахмедов сообщил, что на полное разминирование всех территорий, перешедших под контроль Азербайджана после завершения боевых действий в Нагорном Карабахе потребуется около 13 лет. Ахмедов отметил, что на обезвреживание неразорвавшихся на поле боя боеприпасов потребуется пять-шесть лет, на обезвреживание мин потребуется от 10 до 13 лет. Ахметов сообщил, что ведомство составляет дорожную карту расчистки территорий. «Предстоит разминировать порядка 14 тыс. кв. км территорий», — подчеркнул Ахмедов.


Агентство ТАСС сообщило, что руководитель департамента международной деятельности МЧС РФ Владимир Соловьев провел переговоры с командующим войсками Гражданской обороны Азербайджана Ильхамом Абдуллаевым. Стороны обсудили вопросы гуманитарного благополучия Нагорного Карабаха, в том числе восстановление линий электропередачи, связи и газопровода и обменялись контактами в целях продолжения сотрудничества. Ранее аналогичную встречу МЧС РФ провело с армянской стороной.


В Минобороны РФ сообщили, что ещё 20 самолетов военно-транспортной авиации доставили российских миротворцев в Армению. «Очередные 18 самолетов Ил-76 и два самолета Ан-124 «Руслан» военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России с техникой и личным составом 15-й миротворческой бригады, направленным в Армению для участия в проведении миротворческой операции в зоне нагорнокарабахского конфликта, совершили посадку на аэродромах города Ереван», — говорится в сообщении. Сообщается, самолеты ВКС России доставили в Армению 33 единицы техники — бронеавтомобили «Тигр» и «Рысь», грузовые автомобили повышенной проходимости, ремонтно-эвакуационные машины, технику и имущество материально-технического обеспечения.


Президент Армении Армен Саркисян отправил в отставку министра обороны Давида Тонояна и назначил на должность руководителя военного ведомства главного советника премьер-министра Никола Пашиняна Вагаршака Арутюняна. Об этом сообщила пресс-служба аппарата президента Армении. Президент Армении подписал указ о назначении Андраника Пилояна министром чрезвычайных ситуаций страны. Также президент Армении подписал указ об освобождении с занимаемой должности министра труда и социальных вопросов Заруи Батоян и назначении на этот пост своего советника Месропа Аракеляна.


В Ереване проходит акция протеста оппозиции. Митингующие требуют отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Протестующие собрались недалеко от здания парламента и администрации президента. Сообщается, что в Ереване протестующие перекрыли несколько центральных улиц. Поскольку активисты перекрыли дорогу своими машинами, правоохранителям пришлось вызывать эвакуаторы и забирать автомобили. Полиция приступила к задержаниям участников акции протеста. Отмечается, что полиция силой выводит с проезжей части дороги участников акции.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: