Новости на 16:00 21 августа 2019 года

  
0

Соединенные Штаты будут разрабатывать и использовать космические ядерные системы, которые жизненно важны «для поддержания и развития доминирующего положения и стратегического лидерства США в космосе», говорится в меморандуме главы Белого дома Дональда Трампа. «Соединенные Штаты будут разрабатывать и использовать космические ядерные системы, когда такого рода системы будут стабильно обеспечивать или расширять возможности по исследованию космического пространства и оперативные возможности», – приводит ТАСС текста документа, который распространила администрация президента США. «Способность безопасно и стабильно использовать космические ядерные системы жизненно важна для поддержания и развития доминирующего положения и стратегического лидерства США в космосе, – отмечается в документе.


Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу заявил, что в связи напряженной обстановкой на западном стратегическом направлении, российское военное ведомство примет комплекс мер связанных с укреплением обороноспособности данного направления. По словам, министра, текущая военно-политическая ситуация характеризуется усилением военного присутствия НАТО в Восточной Европе, развертыванием системы ПРО США в Польше и Румынии, а также расширением военного сотрудничества альянса с Финляндией и Швецией. В связи с этим до конца года в Западном военном округе (ЗВО) пройдет более 20 учений, которые затронут войска ПВО, материально-технического обеспечения, а также береговые подразделения. Кроме того, ЗВО получит более 1,3 тысячи единиц новой и модернизированной военной техники, также продолжится комплектование войск контрактниками.


Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил в среду после переговоров с президентом США Дональдом Трампом в румынском посольстве в Вашингтоне, что страна готова принять более крупный контингент американских военных, передает ТАСС. «Нам нужно не просто увеличение численности, мы хотим иметь больше военных, например, в Многонациональной бригаде, в Региональном командовании, которое хотим создать, в Воздушной полиции, и многие другие очень конкретные вещи, которые, конечно, мы обсудим на следующей встрече», заявил он. Румынский президент также отметил, что его американский коллега «очень заинтересован в развитии новых источников энергии в Черном море, что весьма важно и для Румынии».


Белый дом отменил запланированный на 2-3 сентября визит президента США Дональда Трампа в Данию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал NBC News. Представитель Белого дома подтвердила телеканалу данную информацию. Ранее Трамп заявил, что переносит визит на две недели после заявления премьер-министра Дании о незаинтересованности датской стороны в продаже Гренландии Соединенным Штатам. Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Трамп рассматривает возможность покупки Гренландии. Позже правительство Дании выступило с заявлениями, в которых исключило идею продажи острова.


Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыть дело в отношении экс-президента страны Петра Порошенко и главы МИД Павла Климкина по статье о злоупотреблении властью или служебным положением, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Украинские новости». По данным агенства, автор иска, имя которого не называется, 15 июля подал в НАБУ заявление об уголовных правонарушениях, совершенных Порошенко и Климкиным по статьям Уголовного кодекса Украины о злоупотреблении властью или служебным положением. Обстоятельства дела не уточняются. 15 августа суд обязал НАБУ возбудить дело.


Госдепартамент США официально известил конгресс о решении поставить Тайваню 66 истребителей F-16 и сопутствующее оборудование на сумму $8 млрд. По словам представителя ведомства, данное мероприятие осуществляется в рамках программы иностранной военной помощи, курируемой Госдепом. МИД Китая в связи с данным решением уже выразил протест американской стороне. Об этом сообщил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. По его словам, китайская сторона намерена ввести санкции в отношении соответствующих американских компаний. Напомним, 9 июля Госдепартамент США одобрил продажу Тайваню танков M1A2T Abrams и переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger, а также другого оборудования на сумму более $2 млрд.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: