Новости на 16:00 21 мая 2020 года

  
0

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обсудили по телефону взаимодействие по сирийскому вопросу. Стороны также подтвердили важность подготовки саммита «астанинской тройки», который должен состояться в Тегеране. «Подтвержден настрой на дальнейшее укрепление взаимодействия в интересах комплексного урегулирования сирийского кризиса при поддержке международного сообщества в русле резолюций СБ ООН. В этой связи подтверждена приверженность договоренностям лидеров России, Турции и Ирана в качестве стран — гарантов астанинского формата. Министры подчеркнули важность подготовки очередного саммита «астанинской тройки», намеченного к проведению в Тегеране», — говорится в сообщении МИД РФ.


Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов обсудил по телефону вопросы палестино-израильского урегулирования с членом исполкома Организации освобождения Палестины , генеральным секретарем Фронта палестинской народной борьбы Ахмедом Мадждаляни. «С российской стороны была подтверждена неизменная позиция в пользу создания палестинского независимого государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме в соответствии с известной международно-правовой базой, включая резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН и Арабскую мирную инициативу», — говорится в сообщении МИД России. Подчеркивается, что Россия констатировала готовность «содействовать палестинцам и израильтянам в налаживании прямых двусторонних переговоров под международной эгидой в лице квартета посредников в составе России, США, ЕС и ООН». Сообщается, что разговор состоялся по инициативе палестинской стороны.


Телеканал NDTV со ссылкой на власти штата Западная Бенгалия сообщает, что число погибших из-за мощного тайфуна «Ампхан», который ударил по побережью Индии в среду днем и бушевал в течение нескольких часов, достигло 72 человек. Главный министр штата Западная Бенгалия Мамата Банерджи заявила, что циклон причинил «невиданную прежде» степень разрушений. Она отметила, что воздействие оказалось для штата более разрушительным, чем пандемия коронавируса, и заявила, что попросит премьер-министра Индии Нарендру Моди посетить штат.


Газета South China Morning Post сообщает, что центральные власти Китая в ближайшее время сами займутся подготовкой законопроекта о национальной безопасности для Гонконга, т.к. власти Гонконга не смогли выработать и принять соответствующий закон. Газета сообщает, что вопрос будет вынесен на обсуждение ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей. Новый закон, как ожидается, поставит под запрет любую подрывную деятельность, направленную против центрального правительства КНР, проявления терроризма, сепаратизма и иностранного вмешательства в дела Гонконга. При этом он будет принят непосредственно Пекином, без какого-либо участия гонконгских законодателей.


Заместитель начальника Народной милиции Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин сообщил, что украинские силовики установили более 1,4 тысячи противотанковых мин в полях и вблизи дорог на подконтрольной Киеву территории Донбасса. Таким образом, украинские силовики подвергают опасности мирных жителей и наблюдателей ОБСЕ, подчеркнул представитель ДНР. «Последствия таких преступных действий не заставляют себя долго ждать», — сказал Басурин.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: