Новости на 16:00 21 октября 2020 года

  
0

МИД РФ сообщил, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел 20 и 21 октября отдельные встречи с главами МИД Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Зограбом Мнацаканяном. «В ходе переговоров обсуждались неотложные вопросы, связанные с реализацией ранее достигнутых договоренностей о прекращении огня в зоне нагорнокарабахского конфликта и создании условий для его устойчивого урегулирования», — сообщили в МИД России.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью газете Iran заявил, что страны региона должны серьезно отнестись к присутствию террористов в Нагорном Карабахе. «На международном уровне было подтверждено, что наемники из Сирии перебрасываются в регион через Турцию для участия в боевых действиях, что представляет серьезную угрозу для региона. К сожалению, страны региона серьезно не отреагировали на эту реальность. Нет сомнений, что присутствие иностранных террористов будет в будущем представлять угрозу для региона. Страны региона должны отнестись к этому вопросу более серьезно», — приводит слова Пашиняна посольство Армении в Иране. Ранее Армения заявляла, что в нагорнокарабахском конфликте на стороне Азербайджана принимают участие турецкие военнослужащие, а также, что Турция перебрасывает в зону конфликта наемников из подконтрольных ей сирийских группировок.


Грузинские СМИ сообщили, что неизвестный вооруженный мужчина захватил заложников в одном из филиалов «Банка Грузии» в городе Зугдиди. Сообщается, что мужчина, вооруженый автоматом и гранатой, ворвался в отделение банка с целью ограбления. Сообщается, что среди заложников работники банка и посетители, их точное число выясняется. Периметр оцеплен полицией. Ведутся переговоры. Требования преступника пока не известны.


Пресс-служба Восточного военного округа сообщила, что фронтовой бомбардировщик Су-34 потерпел аварию в Хабаровском крае. Сообщается, что самолет разбился «при проведении планового учебно-тренировочного полета». Самолёт упал в лесисто-равнинной местности. Полет выполнялся без боекомплекта, на земле разрушений нет. Лётчики катапультировались, сейчас они эвакуированы на аэродром базирования. «Для установления причин и обстоятельств происшествия к месту аварии направлена комиссия Восточного военного округа», — отмечается в сообщении.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия надеется на продолжение диалога с США по Договору о сокращении наступательных вооружений, так как он важен для безопасности всего мира. «Эта тема носит стратегический характер и общемировое значение — не только в интересах наших двух стран, это в интересах безопасности и стабильности всего мира», — сказал Песков. Также сегодня генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии видеоконференции министров обороны стран альянса 22-23 октября заявил, что поддерживает продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. «Мы приветствуем прогресс, достигнутый за последние дни. Мы не должны оказаться в ситуации, когда у нас не будет договора», — сказал генсек НАТО. Столтенберг также выразил надежду, что РФ и США удастся достичь договоренностей.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: