Новости на 16:00 22 декабря 2020 года

  
0

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил в в эфире телеканала NTV, что Турция направила в Азербайджан 60 представителей военного персонала в рамках договоренности о строительстве центра по контролю за ситуацией в Нагорном Карабахе. «Сейчас 60 человек из нашего персонала находятся в Азербайджане. Все договоренности о строительстве центра достигнуты, остается решить ряд вопросов, касающихся строительства. Наши люди будут работать вместе с русскими. О сроках их пребывания там мы будет говорить с российской стороной», — сообщил министр.


Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил в эфире телеканала NTV, что Турция ожидает от Вашингтона пересмотра «ошибочного решения» ввести санкции за покупку Анкарой российских ЗРС С-400. «Мы сделаем все, что сможем, чтобы минимизировать вред от санкций. США должны срочно изменить это ошибочное решение. Мы ждем, что они пересмотрят его», — сказал министр.


В Ереване проходит акция протеста оппозиции. Сообщается, что протестующие начали блокировать здания правительства и генпрокуратуры Армении. Ситуация на площади Республики, где ранее начался митинг с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна, остаётся напряжённой. Также группа оппозиционеров заблокировала правительственное здание на улице Вазгена Саркисяна, где находятся ряд ведомств, в том числе и МИД республики. Митинг на площади Республики начали семнадцать оппозиционных партий Армении, которые создали «Движение за спасение родины». В митинге участвуют несколько тысяч человек.


На фоне проходящих акций протеста в Ереване, заместитель командира внутренних войск полиции Армении полковник Самвел Акопян подал рапорт об увольнении. «События, разворачивающиеся в Армении за последний месяц, доказывают, что правительство, игнорируя фатальные проблемы, стоящие перед нашей страной, занимается только поддержанием своей собственной власти. Сегодня делается попытка вовлечь полицию, в частности, полицейские войска в политический процесс, использовать полицию как дубинку и решить личные и политические процессы», — написал он в Facebook. Акопян добавил, что «будучи не в силах проявить абсолютное безразличие, решил подать заявление о прекращении службы в полиции».


В распространенном заявлении МИД РФ сообщается, что Россия приняла решение о расширении ответного списка представителей стран — членов ЕС, которым запрещен въезд на территорию РФ. Данное решение принято в связи с антироссийскими санкциями Евросоюза по ситуации с Алексеем Навальным. «В него вошли те, кто причастен к нагнетанию антироссийской санкционной активности в рамках ЕС», — сообщили в ведомстве. В МИД РФ назвали «категорически неприемлемым» принятие ЕС с подачи его ведущих государств-членов незаконных ограничительных мер в отношении ряда россиян под предлогом их мнимой причастности к инциденту с Навальным. «Причем страны, выступившие инициаторами этого шага, не представили доказательств по этому делу не только российским властям, несмотря на направленные нами неоднократные обращения в их адрес, но даже своим собственным партнерам по ЕС,»- подчеркнули в МИД России.
Также официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что послы Германии, Франции и Швеции в Москве были вызваны в Министерство иностранных дел России в связи с введением Евросоюзом антироссийских санкций.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: