Новости на 16:00 22 октября 2019 года

  
0

Турция возобновит операцию на севере Сирии, если США не выполнят договоренности с Анкарой по отводу курдских сил из зоны безопасности в рамках соглашения о временном прекращении огня в регионе, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган. По словам Эрдогана, у США есть 120 часов на то, чтобы выполнить эти обещания. Напомним, в четверг США и Турция заявили, что договорились о приостановке военной операции Турции на 120 часов и выводе курдских формирований из 30-километровой буферной зоны на границе Турции и Сирии, которую Анкара намерена контролировать самостоятельно. Тем не менее, позже поступали сообщения о продолжении боев.


Соединенные Штаты начали консультации с Токио по поводу размещения на территории Японии ракет средней дальности после выхода Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), передает ТАСС со ссылкой на издание «Асахи». По словам неназванного американского военного чиновника, «18 октября представитель США высокого ранга прибыл в Японию, чтобы встретиться с представителями оборонного ведомства, МИД, а также национального Совета безопасности». Источник утверждает, что тема размещения американских ракет средней дальности «стояла в повестке дня».


Выведенные из Сирии американские войска не имеют разрешения остаться на территории Ирака и должны будут покинуть ее, говорится в заявлении, распространенном совместным оперативным командованием иракской армии. «Они получили разрешение на въезд в регион Иракский Курдистан только транзитом для последующего выезда из Ирака. Никакого разрешения на то, чтобы эти силы оставались на территории Ирака, нет», — подчеркивается в заявлении пресс-службы сил безопасности. Ранее министр обороны США Марк Эспер заявил, что примерно тысяча американских военных, которых выводят из северных районов Сирии, отправятся в Западный Ирак.


Жертвами прорыва дамб в Красноярском крае стали 17 человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление официального представителя Следственного комитета Светланы Петренко. «В рамках расследования уголовного дела о прорыве дамбы в Красноярском крае обнаружены тела еще двух погибших из числа без вести пропавших», — сообщила Петренко. Ранее было известно о 15 погибших. Напомним, в субботу утром стало известно о прорыве каскада дамб на золотодобывающем предприятии в районе поселка Щетинкино в Красноярском крае, в результате чего были смыты два вагончика-общежития, в которых проживали сотрудники предприятия. В настоящий момент еще три человека остаются пропавшими без вести.


Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в речи парламенту о проекте бюджета на 2020 год заявил об увеличении расходов на оборону до примерно 42,7 млрд. долларов. «В бюджете на следующий год оборонному бюджету отведено более 50 триллионов вон. С одной стороны, будут закуплены подлодки нового поколения отечественного производства, разведывательные спутники и другие технические устройства, с другой стороны мы поднимем зарплату военным на 33%, чтобы обеспечить оборону страны», – приводит РИА «Новости» заявление президента. Он объяснил необходимость данного шага тем, что необходимо «защитить граждан страны от угрозы Северной Кореи».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: